АО «Русатом - Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», предприятие Госкорпорации Росатом») приступило к разработке и изготовлению двух автоматизированных систем - радиационного контроля (АСРК), а также контроля и управления электротехническим оборудованием (СКУ ЭЧ) – для энергоблока с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300.
Обе системы разрабатываются в соответствии с подписанным договором, по техническому заданию АО «НИКИЭТ». Они войдут в  автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) энергоблока, который сооружается в Северске Томской области, на базе АО «СХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).
Комплексы оборудования АСРК и СКУ ЭЧ будут разработаны и изготовлены в дивизионе «АСУ ТП и Электротехника» Госкорпорации «Росатом», а затем поставлены на площадку строящегося опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).
«В рамках реализации проекта «Прорыв» используются как новейшие технологии, так и проверенные временем решения. Оборудование будет разработано и изготовлено с учетом особенностей технических требований ОДЭК и обеспечит эффективное автоматизированное управление элементами энергоблока», – отметил руководитель проектного офиса АСУ ТП ОИАЭ АО «РАСУ» Юрий Осетров.
Для справки:
Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплексом по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н. А. Доллежаля» (АО «НИКИЭТ») входит в Госкорпорацию «Росатом», является главным конструктором реактора нового поколения БРЕСТ-ОД-300, который в настоящее время строится в г. Северске (Томская обл.). Институт выполняет функции головной организации по автоматизированным системам управления технологическими процессами по проекту ОДЭК. НИКИЭТ – один из крупнейших в России ядерных конструкторских и научно-исследовательских центров, специализирующихся на реакторных технологиях. Институт разрабатывает проекты усовершенствованных и перспективных энергетических реакторов, в том числе для региональной энергетики, исследовательских и изотопных реакторов, ядерно-физических систем международного термоядерного реактора ИТЭР; осуществляет научно-техническое сопровождение АЭС с РБМК, разработку и поставку комплексных автоматизированных систем контроля, управления и защиты реакторных установок, систем диагностики и др.
АО «Русатом - Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в Госкорпорацию «Росатом», создает уникальные интегрированные комплексные решения в сфере автоматизации технологических процессов производств, отвечает за координацию деятельности отраслевых организаций по направлениям «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение» и «Микроэлектроника». В рамках проекта строительства ОДЭК АО «РАСУ» также отвечает за проектирование, изготовление, поставку и ввод в эксплуатацию оборудования автоматизированной системы контроля и управления модуля фабрикации/рефабрикации (АСКУ МФР) уран-плутониевоего ядерного топлива. Основная задача АСКУ МФР – обеспечение безопасной и надежной работы персонала и технологического оборудования во всех режимах эксплуатации.
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом - Автоматизированные системы управления»