Отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, в том числе электрической батареи для авиационного применения.
На первом этапе сотрудничества будет сформирована совместная рабочая группа ООО «РЭНЕРА» и МАИ, которая займется проработкой вопросов создания накопителей электроэнергии для воздушного транспорта и беспилотных летательных аппаратов.
215.jpg
«РЭНЕРА ведёт активную работу по внедрению литий-ионных батарей для электротранспорта и энергетики. При этом мы стараемся смотреть на рынок шире и считаем перспективным направлением применение электротяги и электрических батарей и в других отраслях, в том числе в авиации. Результатом этого может стать совершенствование конструкции, снижение массы и габаритов воздушного транспорта, а также снижение затрат на его обслуживание», - отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.
«МАИ является одним из ведущих российских разработчиков в области систем электрификации летательных аппаратов. В университете реализуются проекты по направлениям разработки систем накопления энергии, систем управления электрическими установками и компонентов электрических машин. Также МАИ участвует в международной программе исследований в области гибридных силовых установок. Один из принципов работы МАИ – синхронизация деятельности с промышленными партнёрами в области разработки и внедрения технологий. В портфеле ближайших планов университета – создание гибридных силовых установок на базе водородных и литий-ионных технологий, а также стартерных и резервных батарей для авиатранспорта», – отметил советник ректора МАИ Владимир Козлов.
Для справки:
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) – один из крупнейших технических университетов России, который осуществляет подготовку кадров по всему жизненному циклу высокотехнологичной продукции, от проектирования до реализации отдельных производств. В 2021 году университет вошёл в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», получив специальную часть гранта на реализацию своей программы развития. Особый упор в ней делается на стратегические проекты, связанные с прорывными технологиями, которые лежат в основе развития как традиционных, так и совершенно новых сегментов рынков авиационно-космической техники, в частности, рынка беспилотных авиационных систем. В число ключевых технологий, обеспечивающих лидерство МАИ на традиционных и новых рынках, входят математическое моделирование, композиционные материалы, электрификация и многое другое. https://mai.ru/


Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»