26 марта 2024 года на полях XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» Госкорпорация «Росатом» и министерство энергетики и горнорудной промышленности Алжирской Народной Демократической Республики подписали «дорожную карту» о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
С российской стороны документ был подписан генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, с алжирской стороны — министром энергетики и горнорудной промышленности Мохаммедом Аркабом.
«Дорожная карта» предусматривает дальнейшую совместную работу сторон в горизонте до 2025 года по широкому спектру направлений, таких как атомная энергетика, исследовательские реакторы, сотрудничество в области ядерного топливного цикла. Стороны определили дальнейшие шаги по развитию научно-технического сотрудничества и подготовке кадров, а также сотрудничеству на международных площадках в области мирного использования атомной энергии. В рамках документа стороны наметили ряд совместных мероприятий, в том числе проведение совместных рабочих групп, совместных мероприятий, технических туров.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»