В рамках реализации программы по обеспечению технологического суверенитета страны в области здравоохранения 24 октября АО «НИИЭФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом») с рабочим визитом посетили министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко и генеральный директор Росатома А.Е.Лихачёв.
251.jpg
В состав делегации вошли также представители Минздрава России, Росздравнадзора, Российской академии наук и Правительства Санкт-Петербурга.
Ключевой темой визита стало обсуждение вопросов проектирования и изготовления высокотехнологичного медицинского оборудования для производства изотопов, радиационной диагностики и терапии. На совещании был рассмотрен статус по реализации «дорожной карты» сотрудничества Минздрава России и Госкорпорации «Росатом» и внесены предложения по производству отечественной медицинской техники, в частности, циклотронно-радиохимических комплексов и аппаратов компьютерной томографии.
«Минздрав и Росатом сегодня – это активно взаимодействующие организации. Начав с проектов бережливых поликлиник, мы перешли к активной совместной деятельности в части науки и производства, определяя пути решения главных задач – снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. В настоящее время лидирующие позиции в структуре смертности занимает смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Большой резерв для снижения смертности и возвращения к нормальной жизни, труду мы видим в категории тяжелых онкологических пациентов», – сказал министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко.
«В плане развития медицинской программы Госкорпорации «Росатом» – производство радиофармпрепаратов, создание специализированного оборудования и применение других наших компетенций, востребованных в медицине. Для реализации совместных с Минздравом проектов по импортозамещению мы готовы к модернизации наших предприятий для безусловного исполнения всех требований к качеству выпускаемой продукции, к организации самого производства. АО «НИИЭФА» имеет богатую историю создания медицинской техники, при этом есть большой потенциал для развития предприятия в этом направлении», – отметил глава Росатома А.Е. Лихачёв.
25.jpg
В рамках визита участники делегации осмотрели производственные площадки АО «НИИЭФА», задействованные в изготовлении оборудования для ядерной медицины. Гостям был продемонстрирован опытный образец гамма-томографа, который позволяет обеспечить высокоточную диагностику в области онкологии, кардиологии, неврологии, остеологии, заболеваний головного мозга.
«АО «НИИЭФА» разрабатывает оборудование для получения изотопов с 1945 года, установки для радиационной терапии – с 1963 года. В продуктовой линейке предприятия – циклотроны, в том числе оснащённые локальной защитой, мишенными устройствами и системой транспортировки пучка к удаленным аналитическим камерам, с диапазоном энергий от 5 до 80 МэВ; линейные ускорители электронов, оборудованные многолепестковыми коллиматорами и обеспечивающие возможность облучения электронным и тормозным пучком; гамма-томографы; медицинские лазеры, а также коронарные стенты из медицинской нержавеющей стали и кобальт-хромового сплава», – рассказал генеральный директор АО «НИИЭФА» Е.А.Сакадынец.
Для справки:
На циклотронах производства НИИЭФА нарабатывается радионуклидная продукция для гамма-камер с компьютерными томографами (SPECT) и позитронно-эмиссионных томографов (PET), масштабы производства могут составлять тысячи кюри в год. Установки для радиационной терапии обеспечивают проведение облучения онкологических новообразований, в том числе со сложной локализацией, в соответствии с современными требованиями медицинского протокола. Высокотехнологичное оборудование используется как самостоятельно, так и в составе радиационно-терапевтических, диагностических, радиохимических и научно-исследовательских комплексов. Установки, созданные в НИИЭФА, эксплуатируются в России и за рубежом.

Источник: Отдел внутренних и внешних коммуникаций АО «НИИЭФА»