Росатом и Правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики, которое закладывает основы для реализации региональных проектов в сфере декарбонизации транспорта и промышленности.
Подписи под документом поставили Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», и Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.
В рамках соглашения стороны рассмотрят возможности организации низкоуглеродного производства водорода на территории Челябинской области и его применения в секторе транспорта на водородных топливных элементах и водородной заправочной инфраструктуры, а также в технологических процессах промышленных предприятий, для сокращения углеродного следа.
«Мы рады предложить наши компетенции и услуги для реализации низкоуглеродных проектов в Челябинской области, где водородные технологии могут найти широкое применение в секторе металлургии, машиностроения и транспорта. Росатом играет важную роль в формировании отрасли водородной энергетики в России и может выступать в таких проектах как в роли поставщика оборудования для производства водорода на местах его потребления, так и в роли девелопера, предлагая комплексные решения «под ключ». Уверен, что инициативы в этой области будут способствовать достижению углеродного баланса в столь значимом для российской промышленности регионе и стимулировать внутренний спрос на низкоуглеродные решения», - сказал Алексей Лихачёв.
«Для Челябинской области Госкорпорация «Росатом» – давний и надежный партнер. Помимо того, что в регионе находятся сразу три закрытых атомграда, где Росатом выступает крупнейшим работодателем и драйвером комплексного развития территорий, мы активно реализуем совместные проекты и вне этих городов. Яркий пример – успешная рекультивация челябинской свалки, которую мы завершили осенью 2021 года. Итогом проекта стало улучшение экологической ситуации в городе: снизился объем вредных выбросов, прекратились сбросы фильтрата свалки, которые до этого отравляли землю и воду. Развитие водородной энергетики и реализация низкоуглеродных проектов могут стать следующим важным шагом на пути перехода к новой, более экологически ответственной экономике. Весь мир признает необходимость декарбонизации промышленности и транспорта. Рад, что у нас в этой нише есть крупный игрок, готовый предложить привлекательные высокотехнологичные решения», - заявил Алексей Текслер.
Для справки:
В контуре Госкоропорации «Росатом» реализуется масштабная программа НИОКР по водородной энергетике, развиваются собственные технологии, включая электролизные решения, технологии конверсии метана и хранения водорода, инжиниринговые компетенции. Росатом сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными транспортными и промышленными предприятиями по проектам в области создания водородной заправочной инфраструктуры, декарбонизации и модернизации технологических процессов.
АО «Русатом Оверсиз» выступает отраслевым интегратором по развитию коммерческих водородных проектов и продвижению оборудования и перспективных решений по всей цепочке поставок: начиная от организации низкоуглеродного производства водорода для потребителей на территории России и заканчивая хранением и транспортировкой водорода международным заказчикам.


Источник: Пресс-служба АО «Русатом Оверсиз»