АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) и представители компании An Xuan Energy JSC подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации проекта по строительству ветропарка.
Заключение соглашения направлено на организацию сотрудничества в рамках сооружения ветропарка мощностью 128 МВт во вьетнамской провинции Сон Ла, расположенной на северо-западе страны.
Документ был подписан генеральным директором компании An Xuan Energy Нгуен Куанг Люаном и генеральным директором АО «НоваВинд» Григорием Назаровым.
«Мы сформировали большой опыт в качестве девелопера ветроэнергетических проектов в России и готовы применять наши компетенции за рубежом. Росатом уже реализует ряд проектов во Вьетнаме в сфере энергетики и науки, и сейчас эти сферы сотрудничества расширяются. Развитие ветроэнергетики не только внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности и индустриализации региона, но и ускорит переход к энергетической модели, отвечающей целям устойчивого развития», - отметил Григорий Назаров.
2022-07-25 11-52-05.jpg
«Мы очень рады подписать с компанией «НоваВинд», являющейся ветроэнергетическим дивизионом корпорации Росатом, соглашение о сотрудничестве по строительству ветропарка в провинции Сон Ла. Этот проект принесет социально-экономическую пользу Вьетнаму, национальной энергосистеме и населению провинции. В сотрудничестве с «НоваВинд» мы намерены обеспечить коммерческую эксплуатацию объекта в запланированные сроки», – заявил Нгуен Куанг Люан.
Справочно:
An Xuan Energy JSC – энергетическая компания, деятельность которой сосредоточена в области инвестиций и разработки энергетических проектов, включая строительство ГЭС, СЭС, ВЭС и биоТЭС. Компания была основана в 2017 г. На текущий момент портфель проектов An Xuan Energy включает в себя три действующих ГЭС суммарной мощностью 72,5 МВт и две строящихся ГЭС суммарной мощностью 40 МВт. Кроме того, компания An Xuan Energy реализует проект по созданию во Вьетнаме системы возобновляемого энергообеспечения в составе 140 МВт солнечных и 430 МВт ветроэнергетических мощностей. Стратегия компании на 2020–2035 гг. предусматривает формирование портфеля возобновляемых генерирующих мощностей, который позволит Вьетнаму добиться целевых показателей климатической нейтральности к 2050 г.
АО «НоваВинд» - ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.
attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба АО «НоваВинд»