Росатом приглашает популяризаторов ядерной физики подавать заявки на соискание IX Всероссийской премии «За верность науке» (в специальной номинации «За популяризация атомной отрасли»). Победитель отправится на Северный полюс в составе просветительской экспедиции Росатома «Ледокол знаний» на атомном ледоколе «50 лет Победы».
К участию принимаются коммуникационные проекты в СМИ, блогосфере и социальных сетях, направленные на популяризацию достижений учёных-атомщиков, атомных технологий и их роли в промышленном развитии страны, вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность и популяризацию рабочих и инженерных профессий, востребованных для развития современной атомной энергетики.
Критериями оценки победителей станут качество и проработанность материалов, количество и периодичность публикаций, охват аудитории и активность пользователей, глубина знаний автора об истории и развитии атомной промышленности.
Заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин подчеркнул важную роль популяризации науки в современном обществе: «Популяризаторы науки помогают широкому кругу людей не только узнать о новых достижениях наших учёных, но и понять их значимость для обеспечения устойчивого развития экономики и промышленности страны, увидеть те положительные изменения, которые они привносят в повседневную жизнь граждан. Именно популяризаторы находят нетривиальные способы подачи узкоспециального научного события – чтобы на выходе сделать его ярким, интересным и захватывающим для молодого поколения студентов и школьников».
Заявки принимаются до 12 сентября на сайте: https://zavernostnauke.ru/application. Торжественная церемония награждения запланирована на октябрь 2023 года.
Для справки:
Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ им. М.В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». По сравнению с 2020 годом количество заявок на получение премии в 2022 году увеличилось почти в четыре раза – эксперты рассмотрели 1165 заявок из 75 регионов России.
В состав президиума оргкомитета премии в 2023 году вошли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ – пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов и другие.
Госкорпорация «Росатом» третий год подряд выступает учредителем специальной номинации «За популяризацию атомной отрасли». В 2021 году, когда премия вошла в список наиболее значимых мероприятий Года науки и технологий, в спецноминации победил коллективный труд - мультимедийный путеводитель в области атомных технологий «Путь атома» на образовательной платформе «ПостНаука». В 2022 году приз в спецноминации был отмечен популяризатор науки, профессор НИЯУ МИФИ Владимир Решетов.
Премия проводится в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031). Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования, коммерциализация научных достижений повышает конкурентоспособность всей российской промышленности. Премия «За верность науке» призвана привлечь внимание общественности к этим процессам и научной деятельности в целом.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»