АО «Специальный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ», предприятия Госкорпорации «Росатом») обеспечило отправку тренажера для подготовки персонала энергоблоков № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань» (Китай). Отгрузка тренажера была произведена совместно с производителем, АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (АО «ИТЦ «ДЖЭТ» (входит в контур управления АО «Русатом Сервис», предприятия Госкорпорации «Росатом»).
Оперативный персонал блоков будет готовиться с помощью программно-технического моделирующего комплекса (ПМТ), оборудованного точными копиями настоящих блочного и резервного пультов управления, интегрированными в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью реального энергоблока. С помощью поставленного оборудования можно будет проводить подготовку и лицензирование, а также поддерживать квалификацию оперативного персонала блочных пультов управления атомной электростанции. Интегрированная всережимная математическая модель энергоблока позволяет симулировать различные тяжелые и аварийные ситуации, поэтому будущий персонал станции может наглядно проверить свои навыки и отточить действия в экстренных ситуациях.
«Подготовка оперативного персонала блочных пунктов управления – важнейший процесс, поэтому мы произвели отгрузку ПМТ с большим опережением графика. Это дает возможность дополнительно проанализировать и отработать методики подготовки персонала и уделить дополнительное время «синергии» во взаимодействии операторов БПУ и остальных сотрудников будущих энергоблоков АЭС «Тяньвань», – отметил генеральный директор АО «СНИИП» Александр Карцев.
Для справки:
АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») входит в контур управления АО «РАСУ», управляющей компании Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.
АЭС «Тяньвань» – самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества, расположенный в городе Ляньюньган (КНР, провинция Цзянсу). Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки № 3 и № 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 году. В том же году был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 станции с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+».
Россия продолжает вести конструктивный диалог со своими зарубежными коллегами, развивая сотрудничество со странами из всех уголков мира и активно формируя многополярную систему международных отношений. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»