11 декабря 2022 года в Москве завершились международные Открытые киберспортивные игры, организованные Федерацией компьютерного спорта России (ФКС России). Генеральным партнером Игр выступила Госкорпорация «Росатом».
Лучшие спортсмены страны боролись за призовой фонд в 3,5 млн рублей в трех дисциплинах: «боевая арена» (вид программы — Dota 2), «тактический трёхмерный бой» (вид программы — CS:GO) и «соревновательная головоломка» (вид программы — Clash Royale).
По итогам серии напряжённых матчей определились победители в каждом из представленных направлений: в дисциплине Dota 2 - команда Hydra_Jr; в дисциплине CS:GO - команда HOTU; в дисциплине Clash Royale – спортсмен под ником Paradox.
Выступая на открытии финальных соревнований, директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева призвала участников совершенствовать свои компетенции в области цифровых технологий и применять опыт, полученный на соревнованиях, в масштабных проектах цифровизации, которые сегодня реализуются в российской экономике. Профессиональную смелость и стремление к освоению новых знаний она назвала важными качествами, необходимыми молодым представителям цифровых специальностей для работы в Росатоме. «Какие компетенции нужны человеку, чтобы он стал успешным в проектах цифровизации в Росатоме? Самое главное – это уметь осваивать то, что ты не знаешь. И делать это в условиях, когда мало времени и велика ответственность, потому что надо быстро решать, быстро ориентироваться, действовать в нестандартной ситуации. Критически важна командная игра и нацеленность на результат. Мы будем рады, если вы решите испытать свои силы на задачах, которые формируются в Росатоме. Приходите, присоединяйтесь к нашей команде, пробуйте, дерзайте! Конечно, нужно много знать и уметь. Но ведь вы всегда нацелены на победу, и это важно», - сказала она.
Для справки:
Росатом давно поддерживает киберспорт и российских киберспортсменов. В сентябре 2021 года Госкорпорация стала генеральным партнером открытого кубка ФКС России. Тогда же «Росатом» запустил портал, разработанный специально для геймеров, где можно найти информацию о киберактивностях внутри компании. 1 декабря 2022 года Госкорпорация «Росатом», киберспортивный холдинг ESforce и Федерация компьютерного спорта России заключили трехлетнее партнёрское соглашение. Поддержка «Росатомом» Открытых киберспортивных игр стала первым результатом подписанного соглашения. В дальнейшем компании проведут корпоративные турниры для сотрудников, организуют киберспортивные зоны на ключевых мероприятиях Госкорпорации и многое другое.
Госкорпорация «Росатом» с 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 году компьютера на новых физических принципах; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение». С 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), в 2022 году выступила координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.
Крупные компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, в том числе турниров по киберспорту. Также оказывается поддержка мероприятиям, направленным на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»