С 20 по 21 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») пройдет студенческий хакатон по машинному обучению, web-разработке, разработке алгоритмов и информационной безопасности Nuclear IT hack. Мероприятие будет организовано при поддержке ИТ-интегратора Росатома, АО «Гринатом».
Участникам предстоит выбрать и за 24 часа решить несколько задач от индустриальных партнеров. Росатом в рамках хакатона подготовил задачу по разработке программного модуля на основе алгоритмов машинного обучения, который позволит определить эмоциональный окрас высказываний участников онлайн-встречи, а также визуализировать результаты в виде стенограммы.
SIR_2799.jpg
Как уточнил директор центра разработки АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Росатома) Антон Заммоев, для разработки программного модуля участники смогут использовать любые доступные модели машинного обучения, библиотеки и инструменты, которые могут быть развернуты в корпоративной сети (за исключением API сторонних сервисов). «Ежедневно в организациях Госкорпорации Росатом проходит множество встреч, часть из которых – в режиме онлайн. Для составления итогового протокола совещаний мы используем сервис «Цифровой стенографист». Одной из ключевых задач, стоящих перед участниками, является извлечение ряда дополнительных характеристик, в частности, эмоционального окраса высказываний, произнесенных конкретными спикерами. Внедрение подобной функциональности позволит нам расширить пользовательский опыт и предоставить дополнительные возможности потребителям сервиса, например, службам HR», — рассказал он.
Также свои задачи для участников подготовили «Геограком», РЖД, МосТрансПроект, VK и T1. Тематики задач — машинное обучение и анализ данных, мобильная разработка. Подать заявку для участия можно на сайте хакатона до 15 апреля.
Справка:
АО «Гринатом» – ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом». Компания ведет собственную разработку ПО, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разрабатывает программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, применяет искусственный интеллект и машинное обучение. В компании работает более 8600 сотрудников, из них порядка 5600 — ИТ-специалисты. Полномасштабная работа по привлечению учащихся ИТ-специальностей ведется в Гринатоме с 2019 года. ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом» активно привлекает в отрасль молодых и талантливых студентов технических информационных и математических направлений.
Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из ведущих технических вузов России. Осуществляет подготовку специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ — стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.
Крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала школьников, студентов, молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.