15 июня 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось подписание Соглашения о намерениях между АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион Росатома) и Правительством Ставропольского края. Соглашение было подписано в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

SR-25074_Preview.png
Подписанный документ закрепил намерения сторон в отношении создания в Ставропольском крае центра ядерной медицины для оказания специализированной медицинской помощи в области онкологии.
Проект по созданию Росатомом сети медицинских центров отвечает целям национального проекта «Здравоохранение» и позволит повысить доступность, своевременность и качество оказания необходимой онкологической помощи населению в регионах России. Центр будет ежегодно оказывать более двух тысяч медицинских услуг жителям Ставропольского края, а также пациентам из сопредельных регионов. Плановая дата начала строительства - 2023 год. Сегодня «Русатом Хэлскеа» уже успешно реализует подобные проекты в Липецкой области и Республике Башкортостан.
Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Наша приоритетная задача – быть партнером государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни россиян. Проект строительства в регионах РФ центров ядерной медицины – важный шаг в повышении доступности высоких технологий исцеляющего атома для граждан страны. В центре пациенты смогут получать полный комплекс лечебно-диагностических услуг. Благодаря высокому уровню функционирования онкологических служб и региональных систем здравоохранения Ставрополья центр станет одним из лучших в стране. Кроме того, мы серьезно подходим к подготовке кадров для обеспечения эффективного функционирования сети центров ядерной медицины и планируем реализовать программу обучения медицинского персонала в регионах работы».
«Ставрополье - активный участник реализации нацпроекта "Здравоохранение", профильных федеральных программ. С одной стороны, мы решаем задачи укрепления материально-технической базы первичного звена. С другой стороны - усиливаем сферу специализированных видов медпомощи. В том числе - для пациентов с онкологическими заболеваниями. В этом году в крае планируется построить 25 объектов здравоохранения. Мы откроем центр амбулаторной онкопомощи в Ессентуках. А в 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию строящегося сегодня нового корпуса краевого онкодиспансера - он станет одним из крупнейших и современнейших объектов такого рода на Юге России и Северном Кавказе. Для нас важно, в этой работе нашими партнерами становятся крупные российские компании с высоким научным и производственным потенциалом - такие как Росатом. Со своей стороны, мы намерены оказать полное содействие тому, чтобы проект по созданию нового медцентра в крае как можно скорее был воплощен в жизнь и начал помогать защищать здоровье наших земляков», - сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом», исторически развивающая технологии ядерной медицины, нацелен на создание собственной пациентоориентированной экосистемы в здравоохранении, для оказания населению всего комплекса качественных медицинских услуг. Росатом входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Дивизион «Русатом Хэлскеа» является производителем медицинского оборудования для лучевой и брахитерапии, реализует проекты строительства центров ядерной медицины в нескольких регионах России и строит сеть многофункциональных центров обработки и стерилизации медицинских изделий.



Источник: Пресс-служба АО «Русатом Хэлскеа»