На Международной конференции ООН по изменению климата (СОР27), на которой обсуждаются «зеленые» технологии и сценарии энергоперехода, Госкорпорацией «Росатом» были представлены итоги анализа критериев Таксономии ЕС для проектов атомной генерации. Анализ был сделан применительно к существующим реакторным технологиям ВВЭР, а также ряду имеющихся и ведущихся инновационных разработок в области замыкания топливного цикла.
В июле 2022 года атомная энергетика была включена в Таксономию ЕС. Госкорпорация «Росатом» провела подробный анализ критериев для проектов атомной генерации, которые определены в Дополнительном делегированном акте к Таксономии ЕС.
В рамках анализа были рассмотрены четыре основных блока критериев: «Подтверждение минимального уровня выбросов парниковых газов»; «Безопасность на этапе эксплуатации АЭС»; «Ядерный топливный цикл»; «Заключительная стадия жизненного цикла АЭС». Был сделан вывод, что в целом существующие технологические решения Госкорпорации «Росатом» в области атомной энергетики отвечают критериям Таксономии ЕС, в том числе в части требований к безопасности и надежности атомных электростанций.
Также рассмотрены критерии в части толерантного топлива и требования к заключительной стадии жизненного цикла. Критерии Таксономии ЕС в отношении этих направлений пока носят общий характер и могут интерпретироваться по-разному.
Анализ представляет особый интерес, так как Таксономия ЕС на сегодняшний день является наиболее полным и во многом эталонным перечнем требований в отношении «зеленых» проектов. Многие страны ориентируются на нее вне зависимости от географии, в том числе, при формировании долгосрочных программ развития и стратегии энергоперехода. Включение атома в Таксономию ЕС является позитивным сигналом и имеет положительный репутационный эффект для атомной энергетики, потенциально увеличивает интерес к ядерным технологиям.
Для справки:
Таксономия устойчивого финансирования ЕС была принята в июне 2020 года. В июле 2022 года, после многочисленных дискуссий внутри Европейского Союза, был опубликован Дополнительный делегированный акт к Таксономии ЕС. В документе определены критерии для квалификации проектов газовой и атомной энергетики в качестве переходных видов деятельности. Дата начала применения положений документа – 1 января 2023 года.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»