14 июня 2022 года Госкорпорация «Росатом» представила систему электронного документооборота и ресурсного планирования «Multi-D Docs & Resources (MDDR)».
Эта система позволяет оптимизировать оперативную деятельность предприятия за счет обеспечения организационно-распорядительного документооборота, мониторинга загрузки ресурсов, а также контроля производственных регламентов и процессов.
MDDR является импортонезависимой и включена в Реестр российского программного обеспечения Минцифры РФ. Это один из цифровых продуктов линейки Multi-D, которая была создана собственными силами Инжинирингового дивизиона Росатома (АО «АСЭ»), опираясь на потребности проектов сооружения АЭС. Более трех лет MDDR активно используется в атомной отрасли, в том числе на зарубежных проектах сооружения атомных станций. Переход на преимущественно собственную цифровую разработку обеспечивает Росатому технологический суверенитет, а также способствует сокращению расходов путем оптимизации ресурсов и совершенствования процессов управления и планирования.
Электронный документооборот и ресурсное планирование MDDR может быть востребован на средних и крупных предприятиях в различных отраслях экономики, а также в государственных учреждениях. Реализована возможность бесшовной интеграции со смежными системами через API, в том числе с государственными системами электронного документооборота. При этом опция одновременной комфортной работы нескольких тысяч пользователей в системе позволяет решать задачи как отдельного департамента, так и крупного холдинга с территориально распределенной структурой. Система актуальна также для компаний и предприятий, перед которыми стоят цели по обновлению устаревших инструментов автоматизации документооборота и снижения операционных расходов при наличии минимальной ИТ-инфраструктуры.
Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева в ходе презентации подчеркнула, что цифровые продукты Росатома сочетают в себе стандарты качества, принятые в атомной отрасли, и ориентированность на специфику предприятий, различных по масштабу и отраслевой принадлежности, что позволяет пользователям добиваться максимального эффекта для своего бизнеса. «В течение многих лет мы работали не только над тем, чтобы единая цифровая платформа Multi-D поддерживала наши собственные проекты по строительству атомных станций, но также над тем, чтобы ее модули стали цифровыми продуктами, которые могут отчуждаться, тиражироваться и использоваться за пределами Госкорпорации. В основе цифрового продукта MDDR лежит методология управления проектами Росатома, основанная на высоких требованиях по соблюдению сроков, стоимости и качества их реализации, а также их надежности и безопасности. При этом данному цифровому продукту под силу обеспечить документооборот проектов самого разного масштаба, в том числе он может стать основой реализации международных проектов», - рассказала она. Екатерина Солнцева добавила, что «MDDR – это отечественная разработка, и ее применение не связано с рисками изменения политики зарубежных поставщиков, что является сегодня одним из важнейших аспектов стабильной работы российских предприятий», - сказала она.
Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» (Росатом) Ольга Толстунова отметила, что линейка продуктов Multi-D в качестве цифрового инструмента обеспечивает лидирующие позиции Росатома на глобальном рынке, который осуществляет 80% экспорта атомных энергоблоков в мире: «MDDR – это система, которая пронизывает все технологические процессы, связанные с жизнедеятельностью АЭС. Изначально продукт разрабатывался в продуктовой логике с учетом потребностей рынка. Это даёт нам возможность использовать его в разных кейсах, для разных групп пользователей, на разных ресурсах, а, следовательно, достаточно творчески подходить к сценариям применения».
Генеральный директор компании «Русатом цифровые решения» (РЦР, входит в Росатом) Александр Вибе рассказал о том, что РЦР готова обеспечить методологическое и консультационное сопровождение процессов по внедрению и использованию данного продукта на предприятиях, а также оказать консультирование по вопросам использования мер государственной поддержки российских предприятий, внедряющих отечественное промышленное программное обеспечение. «Мы можем работать в любой проектной методологии и готовы реализовать проект по внедрению и использованию MDDR. Особо отмечу, что у нас есть специалисты, которые расскажут про субсидии на внедрение отечественных ИТ-решений - беспрецедентные меры государственной поддержки, которыми необходимо пользоваться. В том числе, эти меры предусматривают возможность экономии до 80% средств, предназначенных для внедрения данного продукта. Мы помогаем существенно снижать трудозатраты на получение такой поддержки», - указал он.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»