АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») представит на XVII Международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника – 2023: мир лазеров и оптики» свою разработку – трехосевой лазерный сканатор для российских 3D-принтеров по металлу. Мероприятие пройдет в Москве 28 - 31 марта в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».
Сканатор.jpg
С макетом сканатора – оптико-электронным оборудования, предназначенного для комплектации аддитивных установок по технологии селективного лазерного плавления или спекания, можно будет ознакомиться на совместном стенде ООО НПП «ИНЖЕКТ», АО «НИИ НПО «ЛУЧ» и ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» (FE085).
«Наша разработка позволит оснащать новейшие российские 3D-принтеры современным отечественным оборудованием для печати широкого спектра деталей со сложной геометрией из высокотехнологичных материалов для авиакосмической, атомной и других областей науки и техники», – подчеркнул заместитель директора отделения «Оптических и информационных технологий», руководитель проекта и главный разработчик АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Илья Шарапов.
Работа выполнена в рамках федерального проекта «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» (ФП №4) комплексной программы развития атомной науки и технологий (КП РТТН), направленной на укрепление лидирующих позиций России в мировой атомной отрасли, обеспечение энергетической безопасности РФ, ускорение технологического развития по широкому спектру направлений.
Для справки:
АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») решает задачи по разработке перспективного ядерного топлива для ядерных энергетических установок различного назначения. Институт также обладает уникальными современными технологиями по созданию высокотемпературных керамических и металлических материалов, в том числе в монокристаллическом состоянии, и конструированию ключевых элементов энергетических установок на их основе. Ключевыми компетенциями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электровакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики.
Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики» проводится ежегодно с 2006 года. Организаторами выступают АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Лазерная ассоциация. За полтора десятилетия непрерывного развития выставка стала главной коммуникационной площадкой лазерно-оптической отрасли России, получила признание российского и международного сообщества профессионалов фотоники. https://www.photonics-expo.ru/
КП РТТН, как проект «Атомная отрасль — науке и миру», представлена также в инициативе «Решения и сервисы для профессионального сообщества» Десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Пресс-служба АО «НИИ НПО «ЛУЧ»