Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора − директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева и другие руководители Госкорпорации примут активное участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), который пройдет 15-18 июня.
Ожидается, что Алексей Лихачев 16 июня примет участие в пленарной сессии «Северный морской путь: международный транспортный коридор», участники которой обсудят ряд вопросов, в том числе влияние СМП на экономику Арктической зоны Российской Федерации, достижение цели грузопотока по СМП в 80 млн тонн по итогам 2024 года в новых геополитических и экономических обстоятельствах, шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения круглогодичного и безопасного судоходства.
17 июня в рамках основной программы ПМЭФ пройдёт собственное мероприятие Госкорпорации «Росатом» – сессия «Экология для бизнеса или бизнес для экологии?», в котором, помимо генерального директора Росатома, ожидается участие заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Основная цель проведения сессии – обсуждение проблем экологии и ее значимости в контексте устойчивого развития общества.
Кроме того, Алексей Лихачев 17 июня примет участие в сессии «Глобальные вызовы энергобаланса – 2022». Участникам сессии предстоит обсудить – будет ли Европа наращивать мощности АЭС в ближайшие годы и произойдет ли бум строительства малых модульных реакторов.
Алексей Лихачев также планирует принять участие в сессиях «Молодые как драйвер общественно-экономического развития в эпоху перемен» и «Как оформить визу в страну возможностей?»
Первый заместитель генерального директора − директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров 16 июня примет участие в сессиях «Зеленая» энергетика: вызовы нового времени» и «Экспорт технологического суверенитета. Доверенность и устойчивость в современных условиях».
Заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева 16 июня примет участие в сессии АНО «Национальные приоритеты» – «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?», а 17 июня - в сессии комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике «Перезагрузка «S»: как изменятся социальные программы в новых реалиях?». Также в рамках молодёжной программы она представит ключевые научные проекты Росатома в сессии «Точки роста: на старте Десятилетия науки и технологий».
Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом», примет участие в сессии «Квантовые технологии и экономика завтрашнего дня», участники которой обсудят, насколько квантовые технологии способны обеспечить мировой экономический прорыв и на каком временном горизонте возможно полномасштабное внедрение квантовых технологий в России и в мире.
В рамках подготовки к мероприятиям Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ в апреле, представители Росатома примут участие в профильных секциях. Директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис выступит на панельной сессии «Большие вызовы Десятилетия науки и технологий», где обсудит текущее состояние и роль науки в развитии страны и мира. Генеральный директор АО «Наука и инновации» (управляющая компания научного дивизиона Росатома) Павел Зайцев в дискуссии «От экономики знаний к экономике талантов» поделится опытом Росатома по привлечению и вовлечению талантливой молодежи в масштабные атомные проекты.
Представители Росатома также примут участие в Форуме «Арктика – территория диалога». 15 июня заместитель генерального директора, директор Дирекции СМП Вячеслав Рукша выступит на международном семинаре по судостроению и судоремонту в Арктике. 17 июня заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева выступит на сессии «Женщины в Арктике: кооперация для устойчивого развития», а специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов примет участие в сессии «Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы».
В рамках ПМЭФ-2022 запланировано подписание более 20 соглашений между Госкорпорацией «Росатом», представителями компаний и правительствами субъектов Российской Федерации, а также ряд рабочих встреч, в том числе с руководством стран-партнёров и представителями международного бизнеса.
На форуме Госкорпорация «Росатом» представит собственный стенд-экспозицию в павильоне F КВЦ «Экспофорум». С одной стороны экспозиция воссоздаст образ фасада главного здания Росатома в Москве, а с другой – представит элементы современного футуристичного дизайна, призванные максимально раскрыть образ высокотехнологичной корпорации. 


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»