Госкорпорация «Росатом» примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя – 2022»  (РЭН-2022), который откроется 12 октября в Москве, в московском ЦВЗ «Манеж». 
Руководство и представители Госкорпорации «Росатом» примут активное участие в деловой программе и предстоящих мероприятиях Российской энергетической недели.
12 октября конференц-зале D состоится специальная сессия Госкорпорации «Росатом» «Низкоуглеродная энергетика в мире: кризис – это время возможностей». В сессии примут участие заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, председатель Совета директоров Управления по АЭС Египта Амгед Эль-Вакиль, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и другие.
В рамках сессии планируется обсудить различные аспекты периода серьезной трансформации, который переживает мировая энергетика. В фокусе дискуссии окажутся задачи поддержания стабильности работы энергосистем и надежного энергоснабжения потребителей экономичными и экологически чистыми источниками энергии, сценарии перехода мировой экономики и энергетики к низкоуглеродному развитию. Планируется обсудить, какие источники энергии будут считаться «зелеными» и смогут ли они занять свое место в цепочке развития энергетического перехода? Особое внимание будет уделено месту атомной энергетики в новой энергетической корзине. 
14 октября на Форуме пройдет «Молодежный день» - главное молодежное событие для топливно-энергетического комплекса, в рамках которого наиболее активные молодые представители отрасли презентуют свои социальные и технологические проекты в сфере ТЭК, ведут диалог с ведущими экспертами российских компаний, участвуют в финальных этапах ключевых федеральных и корпоративных молодежных мероприятий. В делегацию Росатома вошли 98 человек: члены отраслевого Совета молодежи, лидеры молодежных сообществ, амбассадоры, волонтеры, представители молодежного актива и движения «Юниоры Росатома».
В частности, две команды Росатома примут участие в Международном инженерном чемпионате Case-in «Лига молодых специалистов». Семь команд молодых работников и одна команда студентов примут участие в интерактивных сессиях по созданию молодежных проектов. Ожидается, что члены Отраслевого совета молодежи поучаствуют в панельной дискуссии с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новаком и известными людьми из мира политики и бизнеса. Кроме того, в сессии «Сделано в России: ценность новой платформы модельно-ориентированной среды проектирования для промышленных и энергетических предприятий» примет участие директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева и ряд представителей компаний Росатома. Среди прочих мероприятий, которые поддержит Росатом – «Климатическая бизнес-игра по переговорному процессу», сессия по молодежному корпоративному предпринимательству, сессия «Кадровое обеспечение ТЭК и смежных отраслей: новые формы и программы профессиональных проб, обучения и развития компетенций».
Также планируется ряд подписаний соглашений с представителями российских компаний и организаций, а 14 октября состоится телемост с Калининградской областью, где Госкорпорация «Росатом» начинает строительство первой в России гигафабрики по производству литий-ионных накопителей энергии. Ожидается, что фабрика сможет производить 50 тыс. батарей в год, и ее открытие поможет создать около 1200 новых рабочих мест. 
Кроме того, экспозиция Росатома будет представлена в выставочной части форума. На ней посетители Форума смогут совершить виртуальные технические туры на плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), Белоярскую АЭС, Нововоронежскую АЭС и строительную площадку второй очереди Курской АЭС.
Для справки: 
Международный форум «Российская энергетическая неделя» традиционно соберёт на своей площадке представителей отрасли, органов власти, бизнес-сообщества, экспертов, готовых обсуждать актуальные тенденции развития современного топливно-энергетического комплекса и находить необходимые решения по ключевым вопросам отрасли. 
В рамках РЭН-2022 состоится вручение международной премии «Глобальная энергия» за выдающиеся исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»