Госкорпорация «Росатом» представила перспективные продукты и технологии в области цифровых и инфраструктурных решений на XXVIII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022», который открылся 6 июня в Минске.
Делегация Госкорпорации «Росатом» принимает активное участие в основных мероприятиях деловой программы форума. В частности, 8 июня участникам тематического заседания форума «e-Education, Open Science, Innovation Infrastructure: Цифровизация в образовании, науке и инновациях» будет представлен международный образовательно-практический проект инжинирингового дивизиона Росатома «BIM – менеджмент». В течение двух лет обучение на проекте прошли более 2,8 тыс. участников из 40 стран. Итогом образовательной программы, построенной по принципу «знания в обмен на результат», стали свыше 1300 цифровых копий зданий и сооружений (общей площадью 5 млн кв. км) в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. «Такие проекты крайне важны, потому что позволяют сохранить исторический облик зданий и помогают моделировать застройку городов в будущем, - прокомментировал директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов, говоря об эффективности проекта. - Для себя слушатели курса получают навыки работы с современными инструментами, в современной среде и современными методами цифрового моделирования, что, безусловно, повышает их конкурентоспособность на рынке труда и профессиональный статус».
9 июня в ходе тематического заседания, посвященного цифровой трансформации энергетической, нефтехимической и газовой отраслей, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин поделится с аудиторией опытом развития цифровых решений для поддержки оптимального функционирования производственных и управленческих процессов (цифровые двойники АЭС, центры обработки данных, собственные и партнерские облачные сервисы и пр.). «В основе нашей стратегии цифровизации лежат два ключевых направления – повышение нашей внутренней эффективности, а также трансформация «Росэнергоатома» в глобальный центр технологической экспертизы и комплексного поставщика цифровых и инфраструктурных решений для эффективной и безопасной эксплуатации сложных инженерных объектов в России и за рубежом. Именно поэтому мы изначально создаем свои решения в продуктовой логике и на импортонезависимых технологиях, они проходят длинный цикл апробаций на площадках атомной отрасли и только потом выпускаются на внешний рынок», - прокомментировал Сергей Мигалин.
Ожидается, что в рамках деловой программы форума также выступят заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» Александр Стешин и член Правления Ассоциации участников отрасли ЦОД, директор Департамента управления и развития бизнеса ЦОД АО «Концерн «Росэнергоатом», генеральный директор АО «Атомдата-центр» Сергей Немченков. В форуме примет участие и советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова, которая расскажет об опыте развития в рамках реализации этого проекта цифровых компетенций детей и педагогов.
Работа форума продлится до 10 июня.
Для справки:
Форум «ТИБО» - это крупнейшее ежегодное международное событие Республики Беларусь в сфере информационно-коммуникационных технологий. В 2021 году выставку, проходившую в рамках форума, посетили более 28 тыс. человек, в деловой программе форума приняли участие более 140 белорусских и зарубежных компаний, занимающихся инновационными разработками в сфере информационных технологий. Организатором форума выступает Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»