Госкорпорация «Росатом» приняла активное участие в Дне экологии на Международной выставке-форуме «Россия», который прошел 26 января. В павильоне «Атом» было организовано отдельное тематическое экопространство, в рамках которого Росатом показал свои крупнейшие проекты в сфере экологии. Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев представил эту экспозицию Заместителю Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. В частности, он продемонстрировал работу основных модулей федеральной государственной информационной системы учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), новую интерактивную карту с размещением пунктов приема опасных отходов у населения, а также рассказал о ходе работ по ликвидации накопленного экологического вреда в г. Усолье-Сибирское и на других объектах.
IMG-20240126-WA0018.jpg
«Если говорить о гордости, то первое, что я вспомню, что удалось сделать вместе с командой и благодаря личному включению Президента РФ — мы спасли в Сибири целый город. Спасибо губернатору, спасибо мэру города, спасибо команде Росатома. Мы спасли город Усолье-Сибирское от неминуемой экологической катастрофы. Я считаю, что это номер один предмет для гордости», - отметила Виктория Абрамченко, говоря о ключевых достижениях государства в сфере экологии.
В экопространстве посетители выставки смогли ознакомиться с другими опасными объектами, которые Росатом ликвидирует в Иркутской, Челябинской и Ленинградской областях. Специалисты Федерального экологического оператора продемонстрировали функционал отслеживания ФГИС ОПВК маршрутов следования транспортных средств, что значительно повышает прозрачность обращения с отходами I-II классов. Специально для населения была продемонстрирована публичная карта пунктов приема опасных отходов. Юные гости павильона получили возможность принять участие в интерактивной компьютерной игре «Чистый город».
Источник: Пресс-служба ФГУП "ФЭО"