С 23 по 28 октября на площадке Международного детского центра «Артек» прошел финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».
В состав финалистов конкурса, которые боролись за высшую награду, вошли 18 представителей из городов присутствия Росатома: Трёхгорного, Нововоронежа, Усолья-Сибирского, Волгодонска, Лесного, Сарова, Озерска, Северска и Новоуральска. Семь из них – школьники из атомных городов Волгодонска, Лесного, Сарова и Северска – стали победителями. Одиннадцатиклассники получили по 1 млн рублей на образование, а ученики 9-10-х классов – по 200 тыс. рублей. По итогам всех этапов конкурса среди всех возрастных категорий в топ-30 школ России вошли образовательные организации, принимающие участие в проекте «Школа Росатома»: МБОУ «Гимназия №2» города Сарова, МАОУ «Лицей» города Лесной и Предуниверситарий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (опорный вуз Росатома).
DSCF0500.jpg
На торжественной церемонии закрытия конкурса присутствовали первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и другие официальные лица. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко обратился к финалистам: «Сегодня я хочу сказать спасибо всем участникам конкурса, потому что вы все – лучшие из почти четырех миллионов, и уверен, что у вас вместе все обязательно получится. Мы только что пели гимн нашей страны. Вы – ее наследники, наследники великой истории, и уверен, что пройдет не так много времени, и гимн России будет звучать в честь ваших побед. На протяжении этого финала вы не только соревновались, но и вместе творили, мечтали, создавали будущее, вы проектировали Российское движение детей и молодежи, инициаторами и авторами которого является вы сами. Спасибо вашим родным и близким, потому что даже если они не могли физически быть с вами во время соревнований, они болели за вас. И знаете, в проектах, которые вы приготовили за эти дни в «Артеке», мне очень понравилось выражение, которое предложила одна из команд: «Дети – это серьезно». Дети – это действительно серьезно, потому что вы талантливые, вы ответственные, вы не боитесь мечтать и не боитесь двигаться по направлению к своей мечте!»
Участников также приветствовал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. «Мы очень рады, что у Росатома и Всероссийского конкурса «Большая перемена» сложились добрые партнерские, можно сказать дружеские отношения. Мы видим, как конкурс растет, развивается и привлекает все больше и больше талантов. Для вас «Большая перемена» – это шанс проявить себя. А для нас – возможность поближе познакомиться с самыми яркими и талантливыми представителями юного поколения нашей страны. Мы хотим показать вам, чем мы занимаемся и какого масштаба задачи сегодня решаем. Поэтому мы пригласили вас на наши предприятия, познакомили с лучшими специалистами, рассказали о самых актуальных задачах в развитии науки и технологий. Я надеюсь, что для многих из вас знакомство с Росатомом станет тем вдохновляющим опытом, который потом приведет вас в атомную отрасль», - сказал он.
Генеральный директор Росатома также рассказал, какие призы от Госкорпорации получат лучшие участники. Пять абсолютных победителей среди 8-9-х классов в вызовах «Меняй мир вокруг», «Создавай будущее», «Будь здоров», «Сохраняй природу» и «Открывай новое» побывают на Северном полюсе в составе участников экспедиции «Ледокол знаний» в 2023 году. А учащиеся 11-х классов, которые выиграют в этих же вызовах, смогут отправиться на Кольский полуостров в рамках образовательно-просветительской программы «Атом Дискавери». Кроме того, будут отмечены специальными призами 20 лучших решений кейсов Росатома.
Одним из ярких моментов церемонии закрытия стало выступление Стаса Море вместе со школьниками – участниками просветительской экспедиции на Северный полюс на «Ледоколе открытий». В экспедиции побывали 70 победителей «Большой перемены» 2021 года и три педагога-наставника.
Также с 23 по 28 октября для участников конкурса «Большая перемена» работала профориентационная площадка #ЯРосатом, объединившая онлайн- и офлайн-активности для знакомства ребят с карьерными возможностями атомной отрасли. Посетив ее, школьники смогли по-новому взглянуть на свои компетенции. Ребята играли в настольные, интеллектуальные и логические игры. Одной из самых высокотехнологичных точек притяжения профориентационного пространства стала зона виртуальной реальности, где с помощью VR-технологий надо было проходить неогороженный участок АЭС, соблюдая все требования безопасности. С помощью «Конструктора АЭС» игроки познакомились с ключевыми этапами строительства атомной станции и попробовали разрешить смоделированные ситуации, возникающие на различных стадиях ее сооружения.
Также в образовательной программе финала конкурса были представлены интеллектуальные игры и мастер-классы от сотрудников АНО «Корпоративная Академия Росатома» и АНО «Информационный центр атомной отрасли».
На протяжении всего года Росатом активно участвовал в формировании и реализации конкурсной программы. Специалисты из 11 предприятий Госкорпорации подготовили 17 кейсов по 7 направлениям конкурса. На мотивационных встречах и лекториях перед школьниками выступили 20 отраслевых экспертов. В общей сложности в конкурсе соревновались 16 665 школьников 5-11-х классов от городов-участников проекта «Школа Росатома».
Для справки:
Организаторы конкурса «Большая перемена» – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Большая Перемена», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Министерство просвещения Российской Федерации. Партнерами выступили Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», Госкорпорация «Роскосмос», АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Национальные приоритеты».

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»