Госкорпорация «Росатом» приняла участие в конференции «90 лет ГлавСевморпути. Опыт прошлого на службу будущему» в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который прошел в Санкт-Петербурге.
На сессии «Развитие СМП в новых экономических условиях» выступил Владимир Панов, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики.
Участниками дискуссии стали министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, советник-посланник посольства КНР в РФ Лю Циньхуа, генеральный директор ГДК «Баимская» Георгий Фотин, старший вице-президент - руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Дубовицкий.
Владимир Панов подчеркнул, что до 2035 года в Арктике будет реализовано несколько мегарпроектов. В том числе выстроен крупнейший в мире СПГ кластер компанией Новатэк, освоено одно из немногих оставшихся медных проектов, освоена новая нефтяная провинция «ВостокОйл». Есть ряд менее купных проектов, но важных для развития региона и страны в целом. Группа ИСТ и «Полиметалл» ведут активные работы по редкоземельному проекту Томтор, АРМЗ, входящее в госкорпорацию «Росатом» осваивают месторождение «Павловское». На базе электроэнергии от АСММ будет освоено месторождение золота Кючус. Это станет проектом – пионером в кластерном подходе для освоения Арктики. «Развитие таких проектов напрямую влияет на развитие Северного морского пути», - сказал он.
Кроме того, было отмечено, что в этом году впервые принят стратегический государственный документ – план развития СМП до 2035 года, разработанный по поручению Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу развития Арктической зоны Российской Федерации 13 апреля 2022 года и подписаны трехсторонние соглашения между Минвостокразвития России, Госкорпорацией «Росатом» и основными грузоотправителями, в целях достижения грузопотока и создания необходимой инфраструктуры. План предусматривает целевые показатели по грузопотоку, объем и источники финансирования.
«Российские компании показывают устойчивый рост. Грузооборот компаний, реализующих проекты в акватории СМП в этом году, вырастет по прогнозам на 0,8 млн тонн по сравнению с 2021 годом», - отметил Владимир Панов.
Для справки: 
XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошел в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств, генеральным партнером форума - ПАО «ГМК «Норильский никель». В этом году 90 лет исполняется Северному морскому пути (СМП), 85 лет с момента запуска первой в мире дрейфующей научной станции «Северный полюс-1», а также 15 лет высокоширотной арктической глубоководной экспедиции (2007 года). Этим событиям на форуме посвящены отдельные мероприятия. 
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»