Госкорпорация «Росатом» приняла участие в Форуме инновационных технологий INFOSPACE, который состоялся 5 апреля в Москве.
Участники мероприятия обсудили приоритеты развития цифровой экономики, а также развитие информационных технологий в сложившейся ситуации.
На центральной сессии форума выступил директор по ИТ Росатома Евгений Абакумов, который поделился опытом Госкорпорации в использовании российских решений. Доля закупок отечественного ПО в Росатоме составила более 70%.
DSC_8391.jpg
Он также отметил, что в Госкорпорации активно идет миграция автоматизированных рабочих мест (АРМ) с иностранного ПО на отечественное. За последние два года 35 тысяч АРМ сотрудников были переведены на российские решения. Планируется, что к концу 2022 года этот показатель составит 85 тысяч. В список отечественного ПО импортозамещенных АРМ входят: операционная система, офисный пакет программ, средства антивирусной защиты и пр.
Помимо покупки российских решений, Росатом активно разрабатывает и собственные продукты на основе импортонезависимых технологий: 85% таких разработок уже апробированы в отрасли. Среди них: комплексные системы по управлению сооружением объектов капитального строительства MULTI-D, система математического моделирования ЛОГОС, средства автоматической миграции с Windows на импортонезависимый АРМ «Атом.Порт» и прочее. «Вопрос технологической независимости предприятий сейчас стоит как никогда остро. Приоритет для Госкорпорации – поддержка отечественного производителя программного обеспечения. Доля закупок российского ПО уже составляет 72%. 87 отраслевых решений включены в реестр российского ПО», – сказал Евгений Абакумов.
Он также рассказал о проекте компании в области управления персоналом. В связи с необходимостью обеспечения технологической независимости совместно с блоком по управлению персоналом была инициирована оперативная разработка системы для управления человеческим капиталом. Решение под названием «Атомкор» разрабатывается Центром цифровых HR-технологий, который входит в АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом»). В 2023 году стартует пилот проекта, тираж системы на 152 предприятия отрасли запланирован на 2024 год.
Для справки:
Форум информационных технологий INFOSPACE проводится с 2010 года. Событие объединяет представителей государства, бизнеса и различных сфер экономики.



Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»