В Совете Федерации РФ в рамках серии мероприятий Госкорпорации «Росатом» состоялась сессия Евразийского женского форума на тему: «Женщины в высокотехнологичных отраслях. Новые вызовы и возможности»
В сессии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора – директор блока международных инициатив Корпоративной Академии Росатома Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора - директор по организационному развитию и коммуникациям АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина, соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной отрасли» и координатор проекта «Женщины в атомной промышленности: вектор развития» Александра Рябых и другие. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя СФ РФ, председателя Совета ЕЖФ Галины Кареловой.
221.jpg
Эксперты обсудили инструменты реализации кадровых и образовательных стратегий, направленных на развитие присутствия женщин в высокотехнологичных отраслях. Как отметила Галина Карелова, Совет ЕЖФ уже ведет активную проектную деятельность, направленную на расширение участия женщин в промышленности, цифровой экономике, экспортной деятельности. Проект «Женщины в атомной промышленности», в рамках которого реализуются инициативы, направленные на привлечение, обучение и развитие женщин в атомной отрасли, Галина Карелова назвала одним из наиболее динамично развивающихся проектов ЕЖФ, реализуемых Фондом «Объединение женщин атомной отрасли».
Татьяна Терентьева обратила внимание на то, что Росатом в своей деятельности исходит из принципа человекоцентричности, когда потенциал каждого сотрудника, независимо от возраста, гендера, ценностей становится приоритетом всей системы работы с кадрами. Более 30% сотрудников российской атомной отрасли – женщины. Они работают во всех сферах и возглавляют ряд важных направлений: топливный дивизион, компанию по инфраструктурным решениям, направление по цифровым продуктам и многие другие. Татьяна Терентьева подчеркнула, что такие примеры необходимо подсвечивать, вдохновляя женщин.
По словам Татьяны Терентьевой, Росатом также активно участвует в продвижении женской повестки на глобальном уровне: Госкорпорация входит в рабочую группу по гендерному балансу Агентства по ядерной энергии (NEA). В рамках этого проекта в 2021 году состоялось первое международное исследование по состоянию гендерного баланса в атомной отрасли. «Тема важная, и я предлагаю инициировать рабочую группу по исследованию гендерного баланса на евразийском пространстве. Любая системная работа должна основываться на аналитических данных – они дадут нам понимание текущего уровня и узких зон. А соответствующие индикаторы позволят мониторить статус решения проблем и учитывать эти данные в совместных планах работ», – заявила она.
В числе приоритетных направлений работы Росатома по созданию среды для раскрытия потенциала было упомянуто также повышение интереса молодежи к инженерным профессиям.
На ключевое значение сотрудничества между представителями разных стран по продвижению женской повестки обратила внимание гостья сессии из КНР, заместитель директора отдела международного сотрудничества Цзянсуской ядерной энергетической корпорации Чжоу Пин. Она рассказала о том, что представительницы китайской атомной отрасли уже участвовали в телемосте с российскими коллегами, диалог получился насыщенным и продуктивным, так что практику международного взаимодействия обязательно нужно развивать.
222.jpeg
Елена Дружинина отметила, что развитие кадрового потенциала для технологической сферы в России является одним из ключевых приоритетов для министерства. Мониторинг Минобрнауки показывает, что интерес к ИТ-специальностям среди абитуриенток российских вузов растет. Особой популярностью пользуются бизнес-информатика, биоинженерия, биоинформатика. Доля девушек, поступивших на эти направления, достигает 40% от общего числа студентов. По словам Елены Дружининой, этот результат необходимо не только закреплять, но и развивать.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»