Директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов принял участие в сессии «Цифра на производстве: курс на технологическую независимость», которая прошла 5 октября в Москве в рамках деловой программы XVII Национального промышленного конгресса.
В дискуссии также приняли участие заместитель директора департамента развития ИТ-отрасли Минцифры России Алексей Дорожко, председатель Ассоциации крупнейших потребителей ПО и оборудования Рената Абдулина, заместитель директора по развитию, направление «Цифровая трансформация отраслей и компаний» АНО «Цифровая экономика» Кирилл Киреев и другие. Модератором выступил Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ».
Эксперты обсудили приоритеты развития промышленности в контексте импортозамещения программного обеспечения и оборудования.
Евгений Абакумов подвел предварительные итоги 2022 года для Росатома в области обеспечения технологического суверенитета, рассказал, как компания смогла перестроиться, и какие перспективы существуют для российского ИТ-сектора. «Госкорпорация «Росатом» начала свой путь импортозамещения около трех лет назад, поэтому к сложившейся ситуации мы были готовы. Для нас и всей отечественной ИТ-отрасли – это только начало пути к технологической независимости. Системный подход в использовании импортонезависимого ПО и оборудования на всех уровнях позволит эффективнее выполнять задачи по достижению суверенитета в области ИТ», – сказал он.
Директор по информационным технологиям Госкорпорации подчеркнул, что Росатом решает вопрос наращивания кадрового потенциала через интеграцию с отечественными вузами. Разрабатываются совместные программы обучения для ИТ-специалистов, на базах университетов создаются профильные кафедры, выпускники которых могут приступить к производственным задачам на предприятиях атомной отрасли.
Кроме того, участники сессии обсудили технологии, задающие тон современному производству (BigData, Ilot, PLM, аддитивное производство, ЧПУ), софт, кадры для современной промышленности и практический опыт импортозамещения.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»