Госкорпорация «Росатом» приняла участие в форуме «Больше женщин в ядерной сфере» Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который завершился в Вене (Австрия) 8 марта. Мероприятие, приуроченное к празднованию Международного женского дня, объединило около 500 женщин, работающих в ядерной энергетике, из разных стран, а также участниц стипендиальных программ им. Марии Склодовской-Кюри и им. Лизы Майтнер.
IMG_1975.jpg
Целью проведения форума стало изучение возможностей развития карьеры, обмена опытом и укрепления сотрудничества. Ключевой темой для обсуждения стала представленность женщин в ядерном секторе. В ходе своего выступления глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство стремится изменить ситуацию, чему призваны способствовать две флагманские стипендиальные программы, которые позволят привлечь как можно больше женщин нового поколения в атомную отрасль.
В рамках форума выступила старший менеджер Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Вера Упирова. Она рассказала об опыте реализации программы стипендий МАГАТЭ им. Марии Склодовской Кюри в России. «Для Росатома очень важна концепция человекоцентричности, которая предполагает, что самая большая ценность – это люди. В рамках этой концепции мы уделяем большое внимание подготовке кадров для стран-партнеров, в том числе девушкам из этих стран, которые уже учатся в опорных вузах Росатома и стремятся связать свою карьеру с атомной отраслью. Мы придаем большое значение тому, что наши ценности совпадают с ценностями МАГАТЭ, и мы можем вместе работать над тем, чтобы в атомной отрасли было больше ярких и талантливых женщин, которые вносят свой вклад в развитие атомных технологий и повышение доверия к ним», – отметила она.
Заместитель генерального директора, директор блока международных инициатив и партнерств Корпоративной Академии Росатома Гульнара Биккулова о широкой деятельности Росатома по настройке и поддержанию гендерного баланса в атомной отрасли. Она поделилась опытом работы Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли», отметила важность отраслевой лидерской программы для женщин «[не] Видимая сила», а также анонсировала запуск Международной летней технологической школы для девушек со всего мира, стремящихся построить успешную карьеру в атомной отрасли.
Для справки:
Росатом является одним из самых активных участников рабочей группы стипендиальной программы им. Марии Склодовской-Кюри. За четыре года участия Госкорпорации «Росатом» в программе с российской стороны участие приняли около 40 девушек-студенток из 17 стран мира.
Программа для женщин-руководителей «[не] Видимая сила» организована Корпоративной Академией Росатома. Это одна из первых масштабных лидерских программ для женщин не только в отрасли, но и в российском корпоративном секторе. Программа ориентирована на развитие лидерского потенциала женщин-руководительниц первой линии по трем направлениям: введение в современное понятие лидерства, построение индивидуальной лидерской стратегии и эффективная работа с командами. Включает 11-недельный модуль обучения.
Образовательная неделя пройдет в июне этого года в Обнинске, где также состоится Международный молодежный ядерный форум «Обнинск NEW 2024», приуроченный к 70-летию со дня пуска первой в мире АЭС. Ожидается, что планируемые мероприятия будут способствовать международному сотрудничеству в атомной отрасли.
Госкорпорация «Росатом» уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Росатома. В 2020 году была принята Единая отраслевая политика в области устойчивого развития. В октябре того же года Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН — крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России, обеспечивая порядка 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»