Специалисты частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома) провели экспертизу около 20 научных работ школьников и студентов, представленных на конкурс Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее».
Форум является одним из мероприятий Десятилетия науки и технологий и направлен на поддержку перспективных школьников и студентов, способных в будущем создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в российской промышленности.
«Поддержка одаренных и талантливых детей, интересующихся точными дисциплинами – физикой, химией и математикой, имеет принципиально важное значение для подготовки будущих кадров атомной отрасли. Сейчас в Росатоме действует много различных программ по развитию талантов, начиная с начальных классов школы и заканчивая научными стажировками для студентов и аспирантов технических вузов. Мы рады также поддержать проект “Шаг в будущее”, он позволяет нам увидеть перспективных для дальнейшего взаимодействия ребят и помогает им определить траектории для дальнейшего творческого и карьерного развития, в том числе в области атомной энергетики», – рассказала старший научный сотрудник АО «НИИ НПО ЛУЧ», амбассадор Росатома Алёна Попкова.
Научно-технические проекты начинающих учёных касались перспективных направлений научной деятельности Росатома – разработки технологий новых материалов и энергетических систем будущего. Как партнер форума Росатом подготовил пятерым победителям и призерам памятные подарки. Помимо этого, Госкорпорация предоставит лауреатам Форума возможность после окончания учёбы реализовать свои идеи в научных институтах атомной отрасли.
«Работы, которые я смог увидеть, впечатлили своей качественной проработкой – как с точки зрения теоретических аспектов, так и с практической. Надеюсь, что ребята на этом не остановятся и в будущем мы увидим их вовлеченными в реализацию многоцелевых научных проектов федерального уровня, в том числе и как сотрудников отраслевых институтов атомной отрасли», – рассказал руководитель направления проектного офиса по новым материалам и технологиям частного учреждения «Наука и инновации» Артём Вернигора.
Мероприятие проходит на территории Учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Торжественная церемония награждения лауреатов Форума состоится 31 марта.
Для справки:
Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» посвящен 135-летию со дня рождения русского авиаконструктора Андрея Туполева, проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Состав участников форума сформирован по результатам открытого конкурса и 50 региональных соревнований, которые программа «Шаг в будущее» организовала на территории всей страны. География охватывает 10 государств Европы, Азии, Африки, 65 субъектов Российской Федерации, 231 город, 459 сельских населённых пунктов. Впервые в 2023 году в форуме примут участие молодые исследователи из Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Форум впервые пройдёт в два этапа: первый – очный (с 27 по 31 марта), второй – дистанционный (апрель-май).
Сотрудники НИИ НПО «ЛУЧ» регулярно выступают в качестве экспертов на различных конкурсах и олимпиадах для школьников и студентов, направленных на популяризацию науки. Они также активно участвуют в ключевых молодёжных мероприятиях, проводимых и поддерживаемых отраслью, выступая трансляторами научных идей и ценностей для молодых людей, прививают им интерес к науке.
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
Россия уделяет большое внимание поддержке научных инициатив перспективной молодежи. От их реализации во многом зависит достижение технологического суверенитета и конкурентоспособность страны в будущем. Предприятия госсектора делают ставку на развитие диалога с молодыми сотрудниками, обучение их новым компетенциям, продвижение перспективных инициатив. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растет.

Источник: Пресс-служба НИИ НПО «ЛУЧ»