В Нижнем Новгороде 6 октября завершилась II Конференция для молодых специалистов и студентов IT Core, организованная Госкорпорацией «Росатом». 
Форум объединил более 200 участников, среди которых студенты ИТ-специальностей, стажеры и молодые ИТ-специалисты. Они представляли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома), ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, МГТУ им. Баумана, МИСиС и другие вузы.  
ROS_0329.jpg
Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева в обращении к студенчеству отметила, что работа по обеспечению технологического суверенитета, а также начавшаяся трансформация мирового технологического рынка – это уникальное окно возможностей для рывка российских цифровых технологий к лидерству в приоритетных сегментах. «Сегодня именно в России перед ИТ-специалистами стоят самые интересные задачи. В ближайшие десятилетия будет происходить много интересного на стыке промышленности и искусственного интеллекта. Еще один фактор, который повлияет на завтрашний день в мире ИТ, – это квантовые вычисления. Росатом намерен выступать одним из главных игроков в этих сферах. Мы идем к тому, чтобы с помощью перспективных технологий решать практически полезные задачи – для отрасли, нашей промышленности и страны в целом. И веское слово здесь предстоит сказать поколению молодых российских ИТ-специалистов», – подчеркнула она.  
ROS_0343.jpg
Евгений Абакумов, директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом», рассказал о ключевых ИТ-вызовах, которые стоят перед Россией, и о роли атомной отрасли в решении стратегических задач. По его словам, молодые ИТ-специалисты должны не только обладать навыками для решения прикладных задач, но и понимать, какую роль они играют в достижении глобальных целей. «Атомная отрасль уверенно переходит на отечественный стек, принимает участие в развитии рыночных решений. Опыт Росатома используется при внедрении решений в другие отрасли. Сегодня наши стажеры и молодые ИТ-специалисты занимаются созданием сервисов для организации судоходства на Северном морском пути, внедряют искусственный интеллект и разрабатывают новые, полностью импортонезависимые решения – и это далеко не все. Мы планируем и дальше вовлекать наших молодых сотрудников в реализацию стратегических ИТ-проектов Росатома», – отметил он. 
Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»