В рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Союз Мьянма о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях на площадке Технической академии Росатома прошел онлайн-семинар «Создание ядерной инфраструктуры для атомных станций малой мощности».
С российской стороны в мероприятии приняли участие посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Николай Листопадов, представители Госкорпорации «Росатом», Технической академии, АО «Русатом Сервис», Ростехнадзора, АО «ОКБМ Африкантов», АО «Русатом Энерджи Проджектс».
В ходе мероприятия иностранные специалисты познакомились с работой Международного агентства по атомной энергии по развитию национальной ядерной инфраструктуры в поддержку проекта строительства атомной электростанции малой мощности (АСММ) на территории Мьянмы. Также слушателям рассказали об особенностях АСММ российского дизайна плавучего базирования.
Лекторы осветили темы фазового подхода МАГАТЭ (IAEA Milestones Approach), установления национальной позиции, вовлечения заинтересованных сторон, опыта организации учебных курсов и обучения кадров, а также познакомили слушателей с российской практикой в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. С обзорной лекцией на тему «Помощь МАГАТЭ государствам-членам, приступающим к реализации ядерно-энергетических программ» выступил экс-заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.
Для знакомства участников с принципами работы АСММ плавучего базирования был организован виртуальный тур на площадку плавучей атомной теплоэлектростанции под руководством АО «Концерн Росэнергоатом».
С заключительным словом к участникам вебинара обратился посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Николай Листопадов. Дипломат отметил важность реализации проекта АСММ и в целом применение ядерных технологий в различных сферах в Мьянме, а также подчеркнул, что развитие данной отрасли в тесном сотрудничестве с Россией будет способствовать социально-экономическому развитию страны.
Для справки:
В феврале 2023 года Российская Федерация и Республика Союз Мьянма подписали Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Соглашение является важной вехой в развитии атомного сотрудничества России и Мьянмы. Стороны договорились вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Республики Союз Мьянма.
Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома