Стартовал прием заявок на участие в IV Семейном фестивале изобретателей «КараКУРАЖ». Его соорганизаторами выступили сразу несколько компаний атомной отрасли - Корпоративная Академия Росатома, фонд «Атом», АНО «ИЦАО» и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Фестиваль призван развить у школьников 3-11 классов общеобразовательных школ, студентов 1-2 курсов среднего профессионального образования и их родителей навыки решения технических и инженерных задач с помощью собственных новаторских идей и «каракури» (японская техника разработки механических устройств для устранения потерь, один из инструментов «бережливого» производства). Участникам предстоит проявить инженерную смекалку, попробовать себя в роли изобретателей-рационализаторов и создать механические устройства «каракури» для оптимизации производственных процессов.
Финал фестиваля пройдет в очной форме с 5 по 8 июля в Москве, в павильоне «Атом» на ВДНХ. Команды будут разрабатывать устройства «каракури» по заданию, подготовленному одним из предприятий Госкорпорации «Росатом». Победителей и призеров ждут памятные подарки от организаторов.
Менеджер проекта центра непрерывного развития инженерных компетенций, координатор движения «Юниоры Росатома» АНО «Корпоративная Академия Росатома» Евгений Герасимов прокомментировал: «Предстоящий конкурс станет отличной возможностью почувствовать себя настоящим изобретателем и новатором вместе с самой надежной в мире командой – вашей семьей. А 8 июля, в День семьи, любви и верности, мы узнаем, какая из семей может назвать себя главными изобретателями в этом году!»
В мероприятии приглашаются принять участие семейные команды. Прием заявок продлится до 15 апреля. Зарегистрировать команду и ознакомиться с подробной информацией об участии можно на сайте https://karakurazh.ru.
Для справки:
Семейный фестиваль изобретателей «КараКУРАЖ» проводится с 2020 года ежегодно для участников со всей страны. В 2023 в конкурсе было зарегистрировано 103 команды из России, а также представители Египта и Венгрии. В финале встретились 10 семей из 9 городов страны.
«Инженерное мышление. Каракури» - одна из компетенций отраслевых чемпионатов профессионального мастерства, которая с 2019 года включена в соревновательную программу Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills.
IV фестиваль проходит в рамках объявленного Президентом РФ Года семьи и плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в России (2022–2031) - стартовавшей по Указу Президента РФ масштабной программы инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоемких технологий в стране. Основные цели Десятилетия — привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты». наука.рф.
Крупные российские компании уделяют особое внимание работе со школьниками и студентами, направленной на реализацию внутреннего потенциала. Росатом и его предприятия участвуют в работе со школьниками и студентами, создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»