28 апреля 2023 года, Димитровград – В АО «ГНЦ НИИАР» (предприятие научного дивизиона Госкорпорации «Росатом») состоялась торжественная церемония завершения контрольной сборки исследовательского реактора для Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Боливии.
В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», правительства Ульяновской области, посол Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации Мария Луиса Рамос Урсагасте. В режиме телемоста к церемонии присоединился председатель Палаты депутатов Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии Херхес Меркадо Суарес.
«В самое ближайшее время реактор отправится в Боливию, и уже в этом году мы начнем его монтаж на площадке центра. Совсем недавно начал свою работу циклотронный комплекс, который существенно расширил возможности боливийского здравоохранения, обеспечив его самыми современными радиофармпрепаратами. Приятно видеть, что проект уже приносит пользу боливийским гражданам и мы будем активно продолжать его реализацию. В полном составе он должен быть завершен в 2025 году», — заявил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.
A01I8917.jpg
Реакторная установка, разработанная специалистами АО «ГНЦ НИИАР», относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет. В ходе контрольного мероприятия был воспроизведен весь процесс сборки основного технологического оборудования, включая установку блоков отражателя, макетов и имитаторов тепловыделяющих сборок, органов регулирования и защиты, труб экспериментальных каналов для обеспечения контроля качества произведенных элементов. Работы осуществлялись совместно со специалистами АО «ОКБМ Африкантов», АО «ГСПИ» и АО «Диаконт».
«Успешное выполнение этого проекта еще раз показало наличие в институте исключительных компетенций. За нашими плечами реализация в 2020 году масштабного проекта разработки модернизированной активной зоны высокопоточного исследовательского реактора СМ-3, технологии изготовления и замены внутрикорпусных устройств. В этот раз нами был применен имеющийся опыт и уникальные знания в области разработки и эксплуатации исследовательских реакторов. В этом столь важном для отечественной и боливийской атомной науки и техники проекте были задействованы специалисты нескольких подразделений института, включая сотрудников реакторного исследовательского комплекса, департамента по проектированию и конструированию, опытно-экспериментальной службы. Безусловно, работы выполнены на высоком научно-техническом уровне», — отметил в ходе церемонии директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.
Исследовательский реактор в Боливии позволит нарабатывать радиоизотопы для исследований в области сельского хозяйства, экологии — для определения уровня загрязнения окружающей среды, гидрогеологии — для изучения подземных и поверхностных вод. Его возможности также обеспечат условия для подготовки студентов по ядерным специальностям. С помощью исследовательского реактора боливийские специалисты будут изучать химический состав различных образцов методом нейтронно-активационного анализа, который востребован в самых разных отраслях — от геологии и экологии до искусства и криминалистики. Этот метод помогает ученым определять месторождения природных ископаемых, происхождение и возраст биологических образцов и артефактов, разрабатывать программы эффективного использования природных ресурсов и непрерывного мониторинга состояния окружающей среды.
Для справки:
Центр ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в г. Эль-Альто (Боливия) — инновационный проект, собравший передовые ядерные технологии для нужд здравоохранения, сельского хозяйства и многих других отраслей. Он сооружается в городе Эль-Альто, на высоте 4000 метров над уровнем моря. Помимо исследовательского реактора и лабораторного комплекса в состав ЦЯИТ входит циклотронный комплекс, производящий радиофармпрепараты для клинических исследований более 5000 пациентов в год, и многоцелевой центр облучения, где можно обрабатывать до 70 тонн сельхозпродукции продукции в сутки для повышения ее продовольственной безопасности и продления срока годности. В проекте ЦЯИТ собраны передовые технологии, которые откроют новые возможности для развития науки, образования, здравоохранения и сельского хозяйства Боливии, и будут способствовать улучшению качества жизни боливийских граждан.
В настоящий момент завершена реализация объектов первой и второй очереди строительства: предклинического циклотронно-радиофармакологического комплекса (ПЦРК) и многоцелевого центра облучения (МЦО). Параллельно продолжаются строительно-монтажные работы по 3-й и 4-й очередям центра, к которым относятся реакторный комплекс и здания лабораторий. Целевой срок завершения проекта — 2025 год.
ЦЯИТ — важнейший проект для развития сотрудничества России со странами Латинской Америки в области высоких технологий и укрепления позиций Росатома на мировом рынке. Контракт на сооружение ЦЯИТ был подписан в 2017 году между Госкорпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии Боливии (ABEN).
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Совместно с зарубежными партнерами продолжается реализация крупных неэнергетических проектов, направленных на улучшение качество жизни благодаря применению ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве и экологии, промышленности и других отраслях.

Источник: Пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР»