21 декабря 2022 года в Сосновом Бору Ленинградской области запустили в эксплуатацию первую зарядную станцию для электромобилей. Это событие ознаменовало старт нового направления бизнеса АО «Концерн Росэнергоатом» - развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта.
22.jpg
«Эта станция - только начало большого проекта по созданию сети многопортовых энергохабов в городах присутствия АЭС и других регионах России. Это яркий пример того, как можно использовать зеленую энергетику для развития современных технологий. Уверен, за электротранспортом будущее. Радует, что молодежь Ленинградской АЭС вовлечена в этот проект. Есть желание в будущем наладить между Сосновым Бором и Санкт-Петербургом морское сообщение на электрокатамаранах», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
Теперь электромобили в Сосновом Бору можно зарядить менее чем за 15-20 минут. Пока станция работает в тестовом режиме, любой желающий может зарядить авто бесплатно. С 2023 года эта станция, как и другие, перейдет под управление дочерней компании «Росэнергоатом» - ООО «АтомЭнерго».
Екатерина Байбакова, руководитель проекта блока по сбыту центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», прокомментировала: «Около 10 лет назад в России появилась первая электрозаправка, сейчас их уже более 4,5 тысяч. Более 20 тыс. электромобилей, обслуживающихся на этих заправках, не выбросили в атмосферу около 65 тонн углекислого газа в год. А, значит, поддерживая электромобильность, мы дарим себе возможность дышать чистым воздухом. «Росэнергоатом», являясь крупной генерирующей компанией и лидером в производстве зеленой энергетики, планирует стать лидером в развитии и управлении зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Планирует строить энергохабы на территории России, продвигать и мотивировать людей к переходу на чистую энергетику».
IMG_5853.jpg
Сеть подобных зарядных станций планируется развивать для внутренних нужд других АЭС России. Основной упор в проекте будет сделан на зарядные станции мощностью 150 кВт и выше, которые позволяют полностью зарядить электромобиль от 30 до 50 минут (в зависимости от ёмкости батарей электромобиля). Следующую зарядную станцию планируется открыть в туристическом городе Сортавала в Карелии, где есть потенциал для использования как колёсного, так и водного электрического транспорта. В планах разработчиков проекта - наладить перевозку грузов и людей по промплощадкам атомных станций на электромобилях.
Для справки:
Инфраструктурное развитие России, с учетом шагов по улучшению качества окружающей среды, продолжается несмотря на внешнюю политическую и экономическую ситуацию. Правительство и крупные отечественные компании последовательно реализуют шаги по переходу к "зеленой" экономике, развивая выпуск электромобилей и инфраструктуру для их заправки. «Росэнергоатом» как ведущая генерирующая компания принял решение включиться в эти процессы.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС