АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») завершило демонтаж Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ).
По словам директора филиала «Дирекция строящейся ВАСТ» АО «Концерн Росэнергоатом» Анатолия Сачкова, весь объем необходимых работ по демонтажу полностью выполнен, основная часть зданий разобрана до фундамента. «Сейчас на площадке находятся несколько объектов недвижимости — это три фундаментные плиты, которые можно использовать по любому назначению, а также насосная станция, два резервуара, компрессорная станция, цех химводоочистки (его решено сохранить, так как это целый корпус с большими помещениями), административное здание и три площадки. Таким образом, можно уверенно говорить о том, что «Росэнергоатом» освоил новую для себя компетенцию – демонтаж сложных инженерных сооружений, каковыми являются основные здания станции», — рассказал он.
Напомним, что строительство ВАСТ было приостановлено в 1990 году, решение о ликвидации ВАСТ Госкорпорация «Росатом» приняла в 2015 году. Одной из причин принятия решения о демонтаже стало изменение подходов к безопасности (новые АЭС строились уже по более современным технологиям, вносить изменения в проект ВАСТ было экономически нецелесообразно). В этой связи в 2016 году был разработан и утвержден план мероприятий по выводу имущества, а затем — план демонтажа объектов.
Концерн «Росэнергоатом» планирует передать площадку общей площадью 8,5 гектара и имеющиеся на ней объекты региону в безвозмездное пользование. В настоящее время пакет материалов по передаче движимого и недвижимого имущества находится на рассмотрении комиссии «Росэнергоатома» и Правительства Воронежской области. Решение по нему ожидается этим летом. Сама передача займет ориентировочно 2-3 месяца.
Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»