Разработка компании АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом») для автоматизации процессов миграции и управления рабочими станциями на базе операционных систем семейств GNU/Linux и Microsoft Windows внесена в Реестр отечественного ПО. Это позволит использовать продукт в государственных компаниях и органах власти для решения задач инвентаризации ПО, перевода АРМ на отечественное ПО, управления гетерогенной инфраструктурой рабочих станций.
Основное назначение системы управления конфигурациями «Атом.Порт» – автоматизация процессов управления автоматизированными рабочими местами. Система позволяет выполнять инвентаризацию рабочих мест пользователей, включая сбор, хранение и обработку данных о характеристиках АРМ и об установленном на нем программном и аппаратном обеспечении. Также с помощью системы можно отслеживать активность и время работы рабочих станций, создавать алгоритмы изменения конфигураций на группах рабочих мест и отдельных компьютерах.
«Система управления конфигурациями «Атом.Порт» - продукт, который появился на основе отраслевого опыта реализации проектов импортозамещения. Благодаря ему стало возможным переводить рабочие места на отечественное ПО в автоматизированном удаленном режиме. «Атом.Порт» также позволяет производить инвентаризацию рабочих мест, устанавливать обновления, назначать права пользователям. Это помогает службам технической поддержки мониторить и осуществлять оперативное управление группами рабочих мест и отдельными ПК. Мы планируем развивать в «Атом.Порт» функционал для управления рабочими местами, включая формирование всевозможных отчетов о состоянии ИТ-инфраструктуры и проводимых операциях. Благодаря этому функционалу, наша система станет полноценным самостоятельным инструментом управления инфраструктурой на любой операционной системе», – рассказал руководитель направления импортозамещения АО «Гринатом Простые Решения» Дмитрий Заманов.
Для справки:
«Атом.Порт» может быть установлен как на выделенный сервер, так и на виртуальную машину под управлением дистрибутива Centos Linux версии 8.0 и выше. Интерфейс системы может быть запущен на мобильных устройствах и стационарных рабочих станциях с сохранением полной функциональности. Таким образом, система является удобным инструментом удаленного обслуживания инфраструктуры для служб технической поддержки и ИТ-департаментов.
Один из актуальных сценариев использования системы «Атом.Порт» – массовая автоматизированная миграция рабочих мест с Microsoft Windows на любые российские операционные системы семейства Linux. Благодаря функционалу системы ИТ-специалист может в удаленном режиме установить агента «Атом.Порт» на рабочее место пользователя, провести перенос данных и установку любого программного обеспечения. При этом процесс миграции на отечественное ПО с помощью «Атом.Порт» занимает в 3,5 раза меньше времени, чем миграция в ручном режиме. Для перевода рабочих станций на импортонезависимые решения может применяться два режима: без создания и с созданием виртуальной машины.
С помощью системы «Атом.Порт» и отработанной методологии миграции на отечественное ПО специалисты АО «Гринатом Простые Решения» успешно реализовали проекты в Челябинской, Иркутской и Томской областях. Ведутся пилотные проекты в ряде других российских регионов и госкомпаний.
Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений.

Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»