В преддверии Первомая в Десногорске состоялось итоговое мероприятие Всероссийского экологического субботника Всероссийском «Зеленая Весна». В нем приняли участие трудовые коллективы Смоленской АЭС, предприятий и учреждений города, учебные заведения, общественные организации.
Весь город был поделен на семь участков, в каждом кипела работа – убирали засохшую траву, листву, очищали дороги вдоль бордюрного камня от накопившихся за зиму грязи и песка. Внутри дворов наводили порядок на детских площадках, в зонах отдыха, на придомовых дорогах и тротуарах, в парках и скверах убирали павшие деревья и мусор.
Присоединились к субботнику и десногорские байкеры, которые не просто стали его участниками, но и организовали мотопробег по городу с флагами и символикой акции «Зеленая весна». Главной целью заезда было привлечь внимание к экологии городских территорий, чтобы каждый помнил о том, что чистота нашего общего дома - в руках каждого горожанина.
Субботник_2.jpg
«Несмотря на то, что сегодня пасмурная погода, город светится от улыбок десногорцев — тех, кто участвует в субботнике или просто проходит мимо по делам. Нас все поддерживают, машины едут — приветствуют сигналами. Это придает задор и бодрость. Здорово, что сообща к майским праздникам мы сделали наш город краше», - отметила инженер цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Ольга Акимова.
Жители города-спутника Смоленской АЭС считают субботники одной из лучших традиций Десногорска. Они необходимы не только для того, чтобы навести порядок, но и объединить разные поколения ради хорошего дела.
«Как всегда с отличным настроением вышли на субботник. С удовольствием приводим в порядок городские улицы и дворы после зимы: убираем прошлогоднюю листву, мусор. Все хотят, чтобы в нашем любимом атомграде было чисто, красиво и уютно», - сказала инженер производственно-технического отдела Смоленской АЭС Людмила Волкова.
Общегородской субботник стал кульминацией всех мероприятий, которые прошли в Десногорске в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая весна». Весенний месячник длился с начала апреля. За это время силами муниципальных коммунальных служб, «Смоленской АЭС-Сервис» при поддержке атомной станции, Совета руководителей предприятий города был выполнен большой объем работ по уборке дворов, улиц, дорог. Кроме того, в течение месячника эковолонтеры провели несколько субботников в рамках всероссийской экологической акций «Вода России»: очистили береговую линию вдоль будущего «Атомпарка-2», на набережной, на территории санатория-профилактория «Лесная поляна».
Для справки:
Х Экологический субботник «Зелёная Весна» стартовал 22 апреля в Санкт-Петербурге. В нем традиционно принимают участие сотрудники целого ряда предприятий Росатома.
Вопросы экологии, снижение влияния производства на окружающую среду и сохранения природных экосистем - в числе приоритетов Смоленской АЭС и российской атомной отрасли в целом. Смоленские атомщики традиционно участвуют в таких экологических проектах, как «Вода России», «Зеленая весна», в городских субботниках, проводят конкурсы и экоуроки для подрастающего поколения с целью экологического просвещения и воспитания. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.

Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС