Представители ФГУП «НО РАО» (предприятие Госкорпорации «Росатом») провели урок экологической грамотности для учеников 11 класса городской гимназии Димитровграда (Ульяновская обл.). Он был организован совместно со службой охраны окружающей среды города.
Эксперт информационного центра филиала «Димитровградский» Ольга Кочерга рассказала о деятельности национального оператора, подробно остановившись на технологии финальной изоляции жидких радиоактивных отходов (РАО) в регионе.
Директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев рассказал о зарубежном опыте обращения с РАО и ответил на вопросы школьников. Гимназистов интересовала тема экологической безопасности современных пунктов окончательной изоляции РАО, обоснованность выбора того или иного метода финальной изоляции различных радиоактивных отходов и перспектива безотходного производства предприятий атомного сектора.
И. о. директора городской службы охраны окружающей среды Анна Корнилова в завершение мероприятия подчеркнула: «Очень важно, чтобы ученики наших школ имели возможность общаться с представителями организаций, расположенных в городе, знать, чем они занимаются. Национальный оператор – одна из организаций, у которой есть экологическая политика, главной целью которой является обеспечение экологической безопасности, а одним из принципов – информационная открытость с населением, в том числе и со старшеклассниками города».
Учитель биологии городской гимназии Татьяна Капкова отметила: «В нашем городе находятся предприятия атомной отрасли, в том числе и градообразующее – Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Поэтому проблематика финального размещения образующихся радиоактивных отходов для нас актуальна и очень интересна».
121.jpg
Состоявшаяся встреча Национального оператора с учащимися городской гимназии продолжила серию мероприятий ФГУП «НО РАО» для школьно-студенческой аудитории города Димитровграда.
Для справки:
Развитие ядерной энергетики неразрывно связано с решением вопроса обращения и хранения РАО, образующихся при эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных установок. Замыкание ядерного топливного цикла (ЯТЦ) особенно актуально в связи с ускорением энергоперехода. Атомная энергетика не производит выбросов СО2, что она может быть хорошей парой для ВИЭ для обеспечения устойчивой базовой генерации.
Замыкание ЯТЦ на базе реакторов с обеспечением естественной безопасности, эффективное решение проблемы отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и РАО призвано обеспечить масштабное развитие атомной энергетики для обеспечения энергонезависимости нашей страны. Это позволит обеспечить новый уровень экологической безопасности; решить проблемы отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов экологически приемлемым и экономически эффективным способом за счёт радиационо-эквивалентного удаления радиоактивных отходов; технологически поддержать режим нераспространения; обеспечить атомную энергетику топливом на сотни лет вперед; снизить общее антропогенное давление на климат за счет исключения выбросов парниковых газов.
Росатом за счет предлагаемых комплексных решений в сфере технологии обращения с ОЯТ является лидером мирового рынка. Развитие новой технологии замыкания ядерного топливного цикла гарантирует одно из самых перспективных решений проблемы накопленного ОЯТ.
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.


Источник: Пресс-служба ФГУП «НО РАО»