Госкорпорация «Росатом» выступила одним из партнеров проведения VII Всероссийской недели охраны труды (ВНОТ), которая прошла с 27 по 30 сентября в Сочи. В течение четырех дней представители органов власти и бизнеса обсуждали вопросы совершенствования законодательной базы в области охраны труда, промбезопасности и формирования здорового образа жизни работников. Более 3 тыс. делегатов приняли участие в мероприятиях ВНОТ, познакомились с российскими разработками в этой области и в сфере промышленной и экологической безопасности, обменялись практиками, применяемыми на предприятиях в разных отраслях экономики.
В рамках ВНОТ прошли два масштабных мероприятия Росатома. 28 сентября состоялось отраслевое совещание по охране труда руководителей и специалистов организаций Госкорпорации, а 29 сентября - второй модуль Слета лидеров безопасности Росатома, где продолжилась работа по доработке Отраслевой программы по профилактике травматизма. Участники поделились первым опытом реализации мероприятий из программы. На данный момент широко применяется практика по обсуждению с работниками несчастных случаев за 2022 год. Николай Сорокин, генеральный инспектор АО «Концерн Росэнергоатом», выступил с докладом про «белые пятна» в профилактике несчастных случаев (психология нарушителей, недостатки в организации обучения) и сделал акцент на необходимости проведения работ по выявлению, расследованию и устранению их предпосылок – опасных действий и опасных условий. Своим опытом цифровизации, профилактики травматизма и развития культуры безопасности поделились представители ПАО «Газпром нефть» и ООО «СИБУР».
Волонтеры движения «Лига безопасности» рассказали, как можно неформально обсуждать с работниками причины происшествий. По результатам слета в течение двух недель в рамках программы по профилактике травматизма, включающей 14 пунктов, будет проведен ряд мероприятий. Например, планируется информирование работников об обстоятельствах тяжелых и смертельных несчастных случаев, проведение обучения по охране труда и культуре безопасного поведения и сбор откликов для доработки программы. Следующая встреча состоится в онлайн-формате 13 октября.
Первый проректор Технической академии Росатома Павел Козлов рассказал на Отраслевом совещании по охране труда руководителей и специалистов организаций Госкорпорации «Росатом» о подходах к развитию программ обучения по охране труда, управлению рисками, промышленной безопасности и культуры безопасности. Так, одним из предметов для обсуждения стали актуальные вызовы для обучения по направлениям безопасности и способы реагирования на них. Эти вопросы Павел Козлов с представителями Корпоративной академии и участниками от дивизионов и организаций Росатома разобрали на панельной дискуссии «Обучение по видам безопасности как инструмент развития культуры безопасности поведения». Было отмечено, что в портфеле программ по направлению «Безопасность» в 2022 году было обновлено 32 из 45 программ. Обновления включали в себя актуализацию программ под изменения в законодательстве, а также дополнение программ актуальными примерами и практическими заданиями.
В ходе деловой программы ВНОТ Иван Полищук, директор центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома, выступил на закрытой сессии руководителей ОАО «РЖД» «Культура безопасности в системе управления охраной труда» и рассказал об опыте Росатома в развитии культуры безопасного поведения. «Важно не просто информировать, вовлекать и обучать работников, но и создавать условия в коллективах для применения полученных знаний, трансформировать процессы и внедрять практики, которые помогут сотрудникам открыто и без дополнительных временных затрат включиться в работу по профилактике происшествий», - отметил он. Иван Полищук рассказал о практической пользе проведения «дней безопасности» с семьями, приведя в пример праздник «Где Росатом, там безопасно», который прошел этим летом в Озерске. Подобные площадки, как и «фабрики безопасности», помогают в обучении специалистов прикладным навыкам безопасного поведения при выполнении опасных видов работ.
В выставочной части ВНОТ приняли участие более 100 компаний, которые представили, в числе прочего, современные средства индивидуальной защиты от отечественных производителей, корригирующие защитные очки для людей со слабым зрением, различные очки с незапотевающим покрытием, автоматизированные комплексы предсменного медицинского освидетельствования и многое другое.
Для справки:
Организатором ВНОТ выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс. Оргкомитет в этом году возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Партнерами выступили компании: Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО УК «Металлоинвест», Сбер-Маркет, ООО «Яндекс.Такси», ПАО «РусГидро», Объединённая компания «РУСАЛ», ГК «Восток-Сервис», ООО «Производственная безопасность и экология», ГК «ЭкоСтандарт», ПАО «МТС», ООО «СМС - Информационные Технологии», «Ин-фосистемы Джет», «Альфа Тренинг», ПАО «Газпром нефть».


Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»