В Научно-исследовательском институте атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в апреле прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 30-летию со дня образования совместного предприятия «Пекинская КИАЭ - НИИАР компания радиоизотопов с ограниченной ответственностью». 
Специалисты обсудили с китайскими коллегами основные итоги производственной деятельности, достижения и цели по развитию в рамках. Было отмечено, что за это время руководству организации удалось сформировать крепкое ядро бизнеса, заняв значимую часть азиатского рынка радионуклидной продукции и кратно увеличив выручку. 
«Благодаря совместным усилиям, профессионализму и взаимному уважению компания стабильно развивается на пользу двух стран. Мы отмечаем высокие результаты нашей деятельности: расширена номенклатура реализуемой продукции, весьма востребованной в промышленности и ядерной медицине, определены новые возможности дальнейшего развития. В частности, наши коллеги подтвердили высокую заинтересованность в новых перспективных продуктах и готовность их вывода на рынок, включая начало поставок в 2023–2024 гг. для китайских потребителей препаратов на основе лютеция-177 и актиния-225», – сказал директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов, подчеркнув, что совместное предприятие является образцом успешного китайско-российского сотрудничества. 
По источникам из иридия-192 технического и медицинского назначения и селена-75 доля компании на китайском рынке составляет более 80%. Успешно реализуются источники нейтронов на базе калифорния-252 промышленного применения. Более 20 лет компания производит гамма-ножи – незаменимое средство для лечения опухолей головного мозга без хирургического вмешательства. Важное преимущество установки –  комбинация высокой активности источника (кобальта-60) и концентрирования пучков на опухоли, что обеспечивает разрушение раковых клеток, но здоровые ткани при этом не страдают. В числе линейки востребованных медицинских радиоактивных изотопов присутствуют также стронций-89, молибден-99, йод-131, йод-125 и др. С прошлого года начаты поставки отечественного препарата на основе радия-223. 
Принимая во внимание большой интерес мировой системы здравоохранения к развитию ядерной медицины, руководство и члены технической комиссии предприятия в ходе рабочих встреч подробно обсудили перспективы расширения сотрудничества в этом направлении. Стороны отметили, что с 2025 года можно существенно увеличить объемы поставок, в том числе благодаря своевременной успешной реализации в ГНЦ НИИАР проекта модернизации высокопоточного исследовательского реактора СМ-3, на котором ведется наработка различной изотопной продукции.
«В ближайших планах рассматриваем поставку новой линейки радионуклидной продукции, используемой при лечении рака предстательной железы, рака кишечника, гастроэнтеропанкреатических нейроэндокринных опухолей, применяемой в таргетной альфа-терапии при костных метастазах. Очень важно, что помимо поставок продукции наше совместное предприятие осуществляет весь комплекс сервисного обслуживания своих потребителей», – прокомментировал заместитель директора по развитию и международной деятельности ГНЦ НИИАР Андрей Шикунов.
Российская делегация поблагодарила ветеранов компании, внесших значительный вклад в становление и развитие совместного предприятия. Мероприятие завершилось подписанием протокола, в котором атомщики двух стран подтвердили готовность к расширению деятельности в странах Юго-Восточной Азии.
Для справки: 
АО «ГНЦ НИИАР» (Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») — крупнейший в России и в Европе научно-исследовательский центр, предоставляющий наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов; является одним из ведущих производителей радиоизотопов, поставщиком широкой номенклатуры радиоизотопной продукции медицинского, промышленного и специального назначения. 
Учредителями китайско-российского совместного предприятия «Пекинская КИАЭ – НИИАР компания радиоизотопов с ограниченной ответственностью» являются ГНЦ НИИАР и Китайский институт атомной энергии (China Institute of Atomic Energy, CIAE). CIAE — основная исследовательская организация Китайской национальной ядерной корпорации, которая проводит исследования и разработки в области ядерной физики.
Правительство Российской Федерации и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. 
Источник: Пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР»