С 12 по 15 июля Росатом и Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации) проводят ежегодную «Летнюю атомную школу» в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Более 120 человек из разных регионов России – участников олимпиады по 5 по направлениям: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», «Технологии медицины будущего», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» – прошли конкурсный отбор и были приглашены на образовательные мероприятия.
На торжественной церемонии открытия «Летней атомной школы» ребят приветствовал Валерий Карезин, директор образовательных проектов Госкорпорации «Росатом». Он поздравил собравшихся с участием в проекте и принял участие в первой панельной дискуссии на тему «Современное время - время возможностей». Впереди студентов ждут лекции от преподавателей НИЯУ МИФИ и мастер-классы от экспертов Росатома, знакомство с направлениями деятельности Госкорпорации и технические туры по ее предприятиям. Начинающие специалисты узнают о новейших разработках и пообщаются с профессионалами.
Анастасия Смелова, руководитель проектов по развитию бренда работодателя Корпоративной Академии Росатома, и Светлана Новикова, менеджер проектов Центра непрерывного развития инженерных компетенций Корпоративной Академии Росатома, расскажут ребятам, определившимся с выбором профессиональной сферы и карьерного пути, как попасть в Госкорпорацию, а Наталия Прахт, директор центра развития карьеры Корпоративной Академии Росатома, и Варвара Буева, тренер-консультант Корпоративной Академии Росатома, проведут карьерные консультации. Кроме того, студентов ждет бизнес-игра, нацеленная на развитие навыков выстраивания партнёрских отношений, от Ирины Наливайко, тренера-консультанта Корпоративной Академии Росатома. Также запланированы интеллектуальные игры и несколько экскурсий, в том числе поездка на теплоходе по вечерней Москве.
Справка:
Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это масштабная образовательная инициатива нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных.
Образовательные мероприятия в рамках олимпиады «Я — профессионал» — это ежегодные практико-ориентированные встречи, которые на несколько дней объединяют талантливых студентов из разных регионов страны.
Они проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями-партнерами олимпиады. Здесь участники знакомятся с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнают о последних тенденциях в выбранной профессии и могут зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.


Источник: Пресс-служба Корпоративной Академии Росатома