Техническая академия Росатома приступила к обучению специалистов по защите информации на новом полнофункциональном автоматизированном комплексе «Унисон-АВР4» российского производства.
Представленный на стенде набор средств технической защиты информации имитирует полностью оборудованное помещение руководителя организации. Все образцы имеют сертификат соответствия ФСТЭК России. Управление всеми необходимыми режимами защиты информации осуществляется с помощью одного пульта дистанционного управления.
Индивидуальная настройка всех технических средств проводится с помощью программного обеспечения «Камертон». Пульт дистанционного управления позволяет контролировать время наработки каждого устройства в соответствии с присвоенным ему адресом. В зависимости от этого можно четко отследить совпадение времени обсуждения и защиты мероприятия при проведении закрытых совещаний.
111.jpg
По мнению специалистов Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Технической академии Росатома, установка обучающего стенда позволит улучшить качество подготовки и повышения квалификации сотрудников подразделений по технической защите информации. Как отметил заведующий кафедрой «Защита государственной тайны» Алексей Сусликов, все образцы оборудования, представленные на стенде, действующие. С помощью них преподаватель может проиллюстрировать процессы технической защиты информации, о которых он рассказывает на лекции. «Техническая защита информации – значимый элемент защиты государственной тайны в организации. Поэтому наглядность обучения важна не только слушателям программ повышения квалификации. Стенд заинтересует и руководителей организаций, которые проходят подготовку в Технической академии в рамках государственной аттестации, и других специалистов», – отметил он.
«Сегодня существуют большие риски и в области информационной безопасности, и в области технической защиты информации. Слушатели должны быть готовы к действиям в той или иной обстановке. Как говорили древние латиняне, «предупрежден, значит, вооружен». В Технической академии проходят подготовку сотрудники подразделений по защите государственной тайны по всем направлениям деятельности. В этом уникальность и самой кафедры, и Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты, и всей Технической академии. Стремясь повысить качество подготовки специалистов подразделений по технической защите информации, мы активно развиваем материально-техническую базу. Приехав к нам на обучение, слушатели смогут ознакомиться и с другим уникальным оборудованием, которое установлено в лабораториях и учебных аудиториях ИГЯБФЗ», – подчеркнул директор института Егор Бологов.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома