13 июля состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между АО «Концерн Росэнергоатом», Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования (АНО ДПО) «Техническая академия Росатома» и Агентством по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан (Агентство «Узатом»).
Со стороны России меморандум подписали генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров и ректор АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Юрий Селезнёв, со стороны Узбекистана – генеральный директор Агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов.
13.jpg
Сотрудничество будет нацелено на развитие национальной ядерной инфраструктуры Узбекистана, а также повышение информированности широкой общественности о ядерных технологиях и их применении. Соглашение ориентировано на реализацию сотрудничества по нескольким направлениям, среди которых особое внимание будет уделено обучающей программе для преподавателей Узбекистана, организации и проведению технических туров на российские атомные электростанции, а также стажировок в учебно-тренировочных центрах АЭС в России (включая посещение полномасштабных тренажёров и лабораторий). Кроме того, меморандумом предусмотрено участие специалистов из Узбекистана в совместной деятельности Технической академии Росатома и МАГАТЭ.
После подписания документа стороны приступают к реализации ряда совместных мероприятий. Среди ближайших – участие специалистов Узбекистана в школе МАГАТЭ по исследовательским реакторам, которая пройдет в Санкт-Петербурге в августе.

Источник: Пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома»