11 ноября 2022 года, в рамках Международного форума «Всемирный день качества» состоялась торжественная церемония вручения Премии Правительства РФ в области качества.
Награды из рук заместителя председателя Правительства РФ — министр промышленности и торговли Дениса Мантурова получили представители Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), Уральского электрохимического комбината (г. Новоуральск, Свердловская область, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск, Челябинская область).
image-11-11-22-03-08.jpeg
От «Росэнергоатома» в церемонии приняли участие генеральный директор Андрей Петров и первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС Александр Шутиков. «Это заслуженная награда коллектива, подтверждение того, что «Росэнергоатом» работает со сформировавшейся системой менеджмента качества с точки зрения как самого производства, так и поставляемой продукции. Мы не разделяем приоритеты безопасности и качества, они идут в одной жесткой сцепке как единое целое. Нельзя сказать, что ты работаешь безопасно, но не качественно. И наоборот — если качественно работаешь, значит, безопасно», — сказал Александр Шутиков.
В ходе аудита, который проводился на предприятиях-номинантах на получение премии, «Росэнергоатом» представил развернутый отчет по всем направлениям деятельности. За этим последовало изучение и оценка отчета экспертами, проверка достоверности данных с посещением атомных станций, индивидуальные собеседования со специалистами. Результатом стало наибольшее количество баллов среди всех претендентов, что является подтверждением не только качества работы, но и открытости, готовности к изменениям.
Такую же процедуру прошел и Уральский электрохимический комбинат. Эксперты конкурса на соискание премии в области качества работали на УЭХК в июне 2021 года. Аудиторы проинспектировали не только производственные процессы, но и взаимодействие с Новоуральском. «Мы – лауреаты премии правительства за качество! Это справедливо. Коллеги, поздравляю! Каждый из нас вложился в это «Качество с 1949 года!». Такой у нас есть слоган. Это про то, что мы с самого дня рождения не подводили наших заказчиков. Никогда!» - прокомментировал вручение премии генеральный директор УЭХК Александр Дудин.
145.jpg
«Премия Правительства в области качества – это очень большая победа. Мы подтвердили свое право называться современным высокотехнологичным предприятием!» – отметил заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ по качеству Владимир Знаменский. 
Для справки:
Премия Правительства РФ в области качества присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Премия является общенациональным проектом в области качества управления процессами в России. За все время существования в конкурсах приняли участие более 4000 организаций из 80 субъектов Российской Федерации. Лауреатами и дипломантами премии стали уже более 400 организаций.
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин подписал распоряжение № 2891-р о присуждении премий Правительства РФ в области качества за 2021 год  1 октября 2022 года. Претенденты на звание лауреатов и дипломантов конкурса были отобраны Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавлял Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации России Денис Мантуров. В состав совета входят руководители органов федеральных исполнительной и законодательной власти, главы крупнейших деловых объединений.
Всего в завершившемся конкурсе участвовало 504 организации из 70 регионов страны. Среди лауреатов — 11 предприятий от металлургической, газовой, медицинской, электрохимической отраслей, сферы образования и услуг. 
В текущей ситуации в мире и в условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну широкая государственная поддержка инициатив организаций всех отраслей по повышению эффективности, производительности и конкурентоспособности приобретает особую актуальность. История ярко демонстрирует, что повышение предприятиями качества процессов и общей эффективности за счет применения лучших практик способствует развитию экономики. Важно отметить, что в современных непростых условиях в диагностику вовлекается все большее число отраслей, имеющих высокую значимость для развития экономики России.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»