В прошлом году команда специалистов Центра по подбору персонала АО «Гринатом» (организация Госкорпорации «Росатом») нашла для предприятий Росатома и трудоустроила 3000 человек (почти 70% из которых – ИТ-специалисты). Эта цифра была озвучена на стратегической сессии Центра, которая прошла в гибридном формате.
Мероприятие собрало более 70 человек. В стратегической сессии приняли участие директор департамента кадровой политики Росатома Оксана Кармишина, директор по персоналу АО «Гринатом» Наталья Пичугина, руководитель центра отраслевых цифровых технологий АО «Гринатом» Андрей Лавров, директор Центра по подбору персонала АО «Гринатом» Екатерина Панферова и другие.
Участники сессии подвели итоги 2022 года и определили приоритеты на 2023 год. Было отмечено, что в 2023 году стоит более амбициозная цель – найти для отрасли еще 4000 сотрудников.
В рамках мероприятия эксперты также обсудили лучшие практики, отметив успехи по комплектованию ИТ-команд предприятий Госкорпорации и новых бизнесов Росатома. Например, в «Гринатоме» с 2019 года развернута полномасштабная работа по привлечению студентов ИТ-специальностей из более чем 50 вузов страны. В 2022 году в штат было принято 330 студентов, конкурс на одну вакансию стажера в ИТ-блок Гринатома составил 17 человек на место. В 2023 году ИТ-интегратор Госкорпорации планирует расширить успешный опыт по привлечению молодых специалистов на другие предприятия отрасли.
Оксана Кармишина поблагодарила команду за работу в 2022 году и обозначила основные направления на 2023 год: «Росатом активно осваивает перспективные рынки и технологии, к нам интегрируются новые бизнесы и команды. Для выполнения бизнес-целей до 2030 года потребуется более 100 тыс. новых сотрудников с разными компетенциями – от производственников и строителей до ИТ-специалистов. Чтобы соответствовать вызовам, Центру по подбору необходимо постоянно наращивать собственные компетенции, выстраивать работу с заказчиками, использовать цифровые инструменты, нестандартные подходы по поиску и привлечению специалистов. Запрос на подбор и комплектование команд растет. В 2023 году «Гринатом» должен стать полноценным партнером и центром экспертизы по рекрутменту».
Наталья Пичугина подчеркнула, что в числе приоритетов остается работа с брендом работодателя: «В 2023 году необходимо закрыть около 4000 вакансий, данная задача выполнима только при эффективной работе на всем цикле рекрутмента. Мы ставим перед собой задачу сокращения сроков поиска и увеличения количества соискателей на открытые вакансии. Задача 2023 – тиражировать успешный опыт привлечения молодежи для поиска экспертов и профессионалов».
По итогам мероприятия участники отметили важность и продуктивность такого формата совместной работы и договорились проводить подобные встречи на регулярной основе.
Для справки:
Центр по подбору персонала АО «Гринатом» более семи лет занимается поиском и наймом специалистов для атомной отрасли. На сегодняшний день в распределенной команде Центра работают более 60 рекрутеров из 15 городов России. Общее число заказчиков – 26 предприятий отрасли. В комплекс услуг Центра по подбору входят: стандартный подбор; подбор руководителей высшего звена; работа с высвобождающимся персоналом; проведение исследований рынка труда и пр.

Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»