Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Томский политехнический университет (ТПУ) заключили соглашение о сотрудничестве.
Документ подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин и и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.
ВЭ ЯРОО в ТПУ.jpg
Сотрудничество направлено на совместное развитие технологий и методических подходов в области вывода из эксплуатации и обращения с отходами, в том числе создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов на базе ядерного реактора ИРТ-Т.

Соглашение было подписано рамках рабочего визита делегации АО «ТВЭЛ» в ТПУ. Представители компании посетили несколько исследовательских площадок университета, в том числе учебно-научный центр «Исследовательский ядерный реактор», а также лаборатории, занимающиеся контролем качества, численным моделированием и плазменными технологиями. Специалисты ТПУ представили опыт работы с облученным графитом, который образуется в результате эксплуатации ядерных реакторов с графитовыми стержнями. На встрече также обсуждался опыт работы с барьерными глинистым материалами, успешно примененными для создания естественных барьеров при консервации хранилищ отходов на территории Сибирского химического комбината в Северске (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

«Направление вывода из эксплуатации ядерных объектов набирает обороты, остановленных объектов становится больше, и мы ищем дополнительные возможности для развития наших компетенций. Томский Политех – один из сильнейших центров России не только в подготовке кадров, но и в проведении НИОКР. Сотрудничество Топливной компании ТВЭЛ и ТПУ в области ядерного бэкэнда особенно актуально, учитывая, что именно в Томской области на Сибирском химическом комбинате создан один из центров компетенций Росатома по выводу из эксплуатации», – отметил Эдуард Никитин.

«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» — один из наших самых надежных партнеров в вопросах образования и технологий. Уверен, что наши компетенции и уникальная лабораторная база, в том числе ядерный реактор, станут эффективной платформой для поиска, разработки и опытной отработки технологий и технических решений безопасного и ответственного вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии», — подчеркнул Дмитрий Седнев.
У реактора ТПУ.jpg


Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»