В Москве состоялось торжественное закрытие Года педагога и наставника. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и др. 
«Год педагога и наставника, объявленный Президентом России, подходит к концу. За это время мы провели около семи тысяч федеральных и региональных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя. В них приняли участие более 17 миллионов человек. Кроме того, мы определили ключевые направления и векторы нашего развития, поэтому в следующем году мы будем продолжать начатые проекты. Желаю вам, педагоги, дорогие коллеги, творческих успехов, спасибо за вашу работу, – сказала Татьяна Голикова. – Нет ничего важнее системы образования. На вас держится страна. За это мы вас очень любим, и будем делать все возможное, чтобы ваша работа, ваш когда-то сделанный выбор был поддержан».
IMG_20231228_152714_102.jpg
В Год педагога и наставника, объявленного в 2023 году указом Президента России Владимира Путина, Госкорпорация «Росатом» провела ряд научно-просветительских и образовательных программ, онлайн-курсов, лекториев, общероссийских конкурсов, научных встреч и конференций. Одним из самых масштабных проектов стала арктическая экспедиция Росатома «Ледокол знаний 2023», в которой приняли участие победитель просветительского конкурса «Атомный урок» Алена Маскаева, а также победитель Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» Дмитрий Лутовинов. На борту атомного ледокола «50 лет Победы» был установлен рекорд России: севернее 85-й широты проведен самый массовый школьный урок в мире. На торжественной церемонии закрытия Года педагога и наставника основатель и главный редактор Книги рекордов России, президент Клуба мировых рекордов Станислав Коненко официально зафиксировал рекорд и вручил памятные сертификаты учителю Дмитрию Лутовинову и капитану атомохода «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову.
IMG_20231228_152714_239.jpg
На церемонии закрытия Года педагога и наставника был отмечен значимый вклад Госкорпорации «Росатом» в раскрытие важности профессии педагогов, а также ценности их работы, которая закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. О проектах Госкорпорации, посвященных Году педагога и наставника, рассказала заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева:
«Учитель – это особая профессия. Он помогает определить и раскрыть способности детей, формирует ценности и основу личности. Зажигает будущие звезды – воспитывает ученых, деятелей искусств и, по сути, формирует будущее страны, технологический суверенитет и культурную среду. Понимая это, мы запустили масштабный проект «Учитель для Росатома», в числе целей которого – к 2030 году охватить обучением более 1 500 учителей и привлечь в школы атомных городов более 500 новых педагогов по профильным предметам. Мы организуем стажировки для студентов и выпускников педвузов, создаем Центры педагогических компетенций, поощряем лучших учителей в рамках премии «Исток», объединяем профессионалов в рамках Совета педагогов Росатома, ведем работу по привлечению учителей в школы атомных городов. Поэтому для нас Год педагога и наставника стал продолжением большой системной работы, которая уже ведется и получит новое развитие в будущем».
IMG_20231228_152714_534.jpg
Татьяна Терентьева также отметила партнерские проекты, реализованные Росатомом в Год педагога и наставника. В их числе – экспедиция на Северный полюс «Ледокол знаний», в которой смогли принять участие победители конкурса «Учитель года России – 2022» и просветительского проекта «Атомный урок». В завершении выступления она обратилась к финалистам проекта «Атомный урок», сидящим в зале, и отдельно поблагодарила за вклад в популяризацию достижений атомной промышленности.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» уделяет особое внимание поддержке и развитию образовательных, научно-просветительских и культурных инициатив, а также патриотическому воспитанию молодежи России.
Госкорпорация «Росатом» – единый инфраструктурный оператор Северного морского пути, обладатель единственного в мире атомного ледокольного флота. В ближайшем будущем Госкорпорация «Росатом» рассчитывает стать глобальным игроком на рынке морских перевозок, войти в топ-15 крупнейших морских перевозчиков в мире. Благодаря российским атомным ледоколам продолжается активное освоение и развитие Севморпути – кратчайшего пути из Европы в Азию.
Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.
attachment
Северный морской путь – судоходный маршрут и главная морская коммуникация в российской Арктике. Одна из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» - сделать Северный морской путь эффективной транспортной артерией, связывающей Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. Узнать больше
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»