24 июля в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») были завершены приемосдаточные испытания комплекта шаговых электромагнитных приводов системы управления и защиты реактора (СУЗ) ШЭМ-3 для энергоблока № 2 Курской АЭС-2.
Испытания прошли на стендах экспериментально-исследовательской базы АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» в присутствии представителей специализированных организаций. Испытания были проведены в теплогидродинамических условиях, максимально приближенных к натурным. В ходе испытаний была подтверждена функциональность каждого привода, входящего в комплект.
Для справки:
Привод СУЗ ШЭМ-3 предназначен для пуска, регулирования мощности и осуществления останова реактора путем введения в активную зону или выведения из нее поглощающих стержней СУЗ. Комплект состоит из 104 приводов. Привод разработан и изготовлен в ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Предприятие является разработчиком всех модификаций приводов СУЗ типа ШЭМ для АЭС с реакторами ВВЭР.
АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» одним из первых стало внедрять Производственную систему Росатома (ПСР) в бизнес-процессы предприятия. Первопроходцем в этой работе стал механический цех. Результатом проведенных ПСР-мероприятий стал существенный рывок по объему производства приводов СУЗ ШЭМ-3.
Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»