26-28 апреля в столице Южного Урала состоится Форум-диалог «Национальный интерес, экология, безопасность», который регулярно проводится Общественным советом Госкорпорации «Росатом» в важнейших регионах размещения атомного энергопромышленного комплекса России. В этом году форум будет посвящен 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова.
Цель проведения форума – повышение интереса общественности к проблемам обеспечения благоприятной окружающей среды, вовлечение граждан к реализации экологических проектов и обмен опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий.
В работе Форума-диалога планируется участие более 200 делегатов. Среди участников — представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, представители руководства предприятий атомной отрасли, научного сообщества, эксперты регионального и федерального уровня, представители экологических и общественных организаций и журналисты.
В программе форума запланировано сразу несколько деловых мероприятий, в частности, пленарное заседание; диалоги «Реализация экологической политики Госкорпорации «Росатом и ее организаций. Эволюция общественных представлений и требований безопасности», «Ядерная медицина. Наука» и «Формирование системы обращения с отходами I и II классов опасности»; круглые столы «Эпоха: от Объекта до ЗАТО» и «75 лет ФГУП «ПО «Маяк: ступени роста». Отдельный круглый стол планируется посвятить масштабу личности и роли в истории развития атомной отрасли И.В. Курчатова.
Место проведения форума – гостиница «Видгоф» (пр. Ленина, 26а).
Ознакомиться с полной программой мероприятия можно на его сайте.
На сайте запланирована трансляция пленарного заседания форума (26 апреля, 11:00 – 12:30, модератор - Андрей Полосин, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом»)
Для справки:
Общественный форум-диалог, организуемый Общественным советом Госкорпорации «Росатом» в России более 10 лет, заслужил статус основной площадки для дискуссий и обмена опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью.
В условиях роста энергопотребления и глобального изменения климата роль низкоуглеродной энергетики трудно переоценить. Чистая энергия – одна из целей в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Преимущества атомной энергетики можно и нужно использовать для её достижения. Уже сейчас многие страны меняют свое отношение к атомной генерации, инициируя национальные планы создания или дальнейшего развития атомной энергетики. Атомная энергетика лишена выбросов парниковых газов в атмосферу и не сжигает кислород в процессе выработки электроэнергии в отличие от ископаемого топлива. Надежность и высокая степень безопасности атомных электростанций обеспечивается за счет современных технологий, высокой квалификации и культуры безопасности персонала, соблюдения жестких норм по безопасности МАГАТЭ на всех этапах жизненного цикла – от сооружения АЭС до вывода из эксплуатации.
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»