17-18 декабря 2022 года в Каире прошел Форум выпускников российских и советских вузов из стран Ближнего Востока и Африки. Мероприятие было организовано при поддержке Россотрудничества, Русского дома в Каире и Госкорпорации «Росатом».
В форуме приняли участие представители Ассоциаций выпускников, российских и зарубежных университетов, министерств и ведомств Египта.
В рамках форума обсуждались вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сфере образования и науки между Россией, странами Ближнего Востока и Африки, подготовкой национальных кадров в образовательных организациях Российской Федерации и развитием индустриально-образовательного партнерства.
Форум 4.jpg
Валерий Карезин, директор проекта по развитию образования и международному сотрудничеству Госпорпорации «Росатом», представил комплексный подход Росатома в подготовке кадров для стран партнеров и работе с выпускниками опорных вузов. «Для Госкорпорации подготовка специалистов для зарубежных проектов и сотрудничество с вузами является одним из приоритетов. Мы понимаем, что развитие взаимодействия с иностранными выпускниками, получившими образование в России, способствует не только популяризации российского образования, улучшению его качества и привлечению талантливой молодежи из стран-партнеров, но и повышению интереса и доверия к атомным «чистым» технологиям как неотъемлемой составляющей создания устойчивого будущего и развития национальной экономики», - отметил он.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»