В Электроэнергетическом дивизионе Госкорпорации «Росатом» подвели итоги VII Чемпионата профессионального мастерства REASkills-2023, который завершился 14 апреля 2023 года.
В этом году чемпионат прошёл на пяти площадках в разных городах России - в Удомле, Нововоронеже, Балаково, Екатеринбурге и Чебоксарах.
5Y9A3055.jpg
Участниками мероприятия стали около 430 человек (в прошлом году - 393 человека). Впервые участие в чемпионате приняли студенты ключевых профильных вузов – Ивановского государственного энергетического университета, Российского технологического университета, а также специалисты других дивизионов (АО «Наука и инновации», РАОС и ЯОК) и сотрудники Запорожской АЭС.
Соревнования прошли по 22 компетенциям (в том числе в нескольким командным). Новой компетенцией стала «Цифровое ПСР-предприятие».
Лидерами по количеству медалей стали Балаковская АЭС и «Атомэнергоремонт» (по 9 медалей различного достоинства).
5Y9A2938.jpg
В рамках профориентационной работы площадки проведения соревнований посетили около 350 человек (учащиеся школ и колледжей территорий проведения мероприятия).
По итогам чемпионата REASkills-2023 будет сформирована команда для участия в чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023, который пройдёт в июне в Екатеринбурге.
Фото: Ксения Пирогова (СпбГУ).
Для справки:
VI Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства сотрудников Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» REASkills-2022 прошел в апреле 2022 года. В нем приняли участие 393 сотрудника дивизиона (включая экспертов), соревнования в 21 компетенции прошли в тех же пяти городах. Абсолютными лидерами по числу завоеванных медалей стали работники АО «Атомэнергоремонт» (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы). На втором месте - Кольской АЭС (2 золота, 4 серебра, 2 бронзы), а третье место разделили Балаковская, Белоярская и Калининская атомные станции.
AtomSkills – самый масштабный в России отраслевой чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills, реализуемый Академией Росатома по заказу Госкорпорации «Росатом» с 2016 года. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма сотрудников в ключевых для Росатома профессий, обеспечивающей устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Отборы на чемпионат AtomSkills проходят во многих дивизионах Росатома (машиностроительном, горнорудном и ряде других), а также в главном опорном вузе Росатома - НИЯУ МИФИ.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»