В новый цикл акселерации вошли 11 команд из двух дивизионов Росатома и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом»). Они представили такие проекты как «Семейство SCADA-систем верхнего уровня», «Эффективный сорбент для извлечения лития из растворов», «Современные катализаторы для процессов рекомбинации водорода» и другие. Бизнес-заказчиками акселерационной программы выступили Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и НИЯУ МИФИ.
240.jpg
Очная часть цикла, продлившаяся четыре дня, была посвящена обучению команд работе над проектам. Лекции, мастер-классы и практикумы вели ведущие эксперты «Иннохаба Росатома». Так, директор департамента по маркетингу и стратегии «Иннохаба Росатома» Алексей Спирин рассказал участникам акселератора о причинах провалов проектов новых бизнесов и о том, как этих провалов избежать, научил их формулировать и проверять продуктовые гипотезы, искать информацию по продукту и рынку, проводить проблемные интервью с клиентами. Руководитель направления продаж Александр Шевчук рассказал о том, как правильно совершать «холодные» звонки. Заместитель генерального директора по инновациям Александр Швалев рассказал командам о том, как правильно подготовиться к прохождению инвестиционного комитета и как избежать наиболее частых ошибок.
Все новые знания команды сразу же отработали на практике: были проверены первые рыночные гипотезы, сделаны первые холодные звонки, протестированы новые способы поиска информации. Кроме того, команды встречались с внешними и отраслевыми экспертами по своим темам. Всего состоялось около 20 экспертных сессий, благодаря которым команды осознали «узкие места» и ограничения по своим проектам и скорректировали планы их реализации. На этих сессиях, а также во время практической работы над проектами команды сопровождали эксперты-«трекеры»: Василий Прохоров, Ильдар Кильдеев, Ольга Короткова и другие.
«До очной части акселератора у нас была только идея, после прохождения обучения появилось четкое понимание, как действовать дальше», – поделился руководитель проекта «Водородные картриджи на основе гидрида магния» Александр Симчук.
239.jpg
Впервые в отраслевом акселераторе Росатома принимали участие команды из НИЯУ МИФИ. Как рассказал и.о. директора дирекции развития проектной деятельности НИЯУ МИФИ Владимир Кислов, перед университетскими командами стоят две задачи: перенять методику работы акселератора Росатома, чтобы впоследствии организовать свой акселератор в стенах МИФИ, и довести проекты до стадии MVP, чтобы к концу 2023 года представить их бизнес-заказчикам в контуре Росатома. «Нам предстоит научиться в стенах университета делать собственные бизнесы, в которые Росатом входил бы как партнер. То есть нам нужно выйти из парадигмы, где Росатом – это исключительно «старший брат», который приносит ресурсы в обмен на научно-исследовательские работы. Вместо этого мы хотим начать действовать исходя из концепции «win-win», где каждый на равных участвует в процессе построения новых бизнесов деньгами, компетенциями, влиянием, усилиями», – сказал он.
«Я очень верю в людей. Сотрудники, работающие на очень стабильном и успешном производственном предприятии, которым в голову вдруг пришло попробовать создать что-то совершенно новое, – это мои герои. Если у вас есть смелость и амбиции, но вы пока не знаете, как ими воспользоваться, придите в акселератор, прокачайте свои навыки, и тогда, я уверена, все будет вам под силу. Единственное – отсидеться не получится: акселератор – это тяжелая работа, которая всегда приносит плоды», – поделилась вице-президент по управлению персоналом АО «ТВЭЛ» Наталия Собакинская.
Акселерационная программа продолжится в дистанционном формате. Как рассказала руководитель программы Виктория Романова, в ближайшие два месяца команды под руководством трекеров будут прорабатывать сформулированные гипотезы, продолжат обучение, по-прежнему будут встречаться с бизнес-заказчиками. Защита проектов пройдет в середине июля.
Справка:
«Иннохаб Росатома» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру «Иннохаба» входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также «Иннохаб» участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли.
АО «ТВЭЛ» выступает бизнес-заказчиком акселерационной программы «Иннохаба Росатома» с самого первого цикла, реализованного еще в 2018 году.
Правительство РФ продолжает донастраивать комплекс мер поддержки, призванных сформировать комфорные условия для развития предпринимательской инициативы и ведения бизнеса. Наличие таких инструментов, как бизнес-акселераторы, помогает развитию мелкого и среднего бизнеса, более эффективному запуску стартапов. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба ООО «ИнноХаб»