22 апреля в Московском государственном строительном университете (МГСУ) завершилась «Неделя Росатома», организованная совместно с Отраслевым центром капитального строительства Госкорпорации «Росатом».
Мероприятия, прошедшие в рамках Недели, посетили более 1000 студентов. На протяжении пяти дней будущие строители знакомились с ключевыми предприятиями атомной отрасли, узнавали из первых уст, как устроен современный строительный комплекс атомной отрасли, и рассматривали возможности трудоустройства на предприятия Росатома.
Выставка стендов отраслевых предприятий Росатома и организаций-партнёров стала возможностью оставить заявку на прохождение практики и познакомиться с представителями потенциального работодателя. Выступления представителей предприятий Росатома и партнёров Госкорпорации рассказали о реалиях атомных строек и обрисовали компетенции современного строителя. Интеллектуальная битва «Что? Где? Когда?» со специфическими логическими задачами на строительную атомную тематику стала не только проверкой знаний, но и подтвердила всю серьёзность намерений участников. Встречи с руководителями СКАО «без галстуков», общение с представителями студенческих строительных отрядов, а также живой диалог с теми, кто ещё вчера был студентом, а сегодня уже работает в Росатоме, придали участникам Недели уверенности в завтрашнем дне и своём успешном профессиональном будущем. Более 300 студентов НИУ МГСУ приняли решение присоединиться к программе «Строители Росатома», подразумевающей прохождение стажировок, практик, заключение договоров на целевое обучение с последующим трудоустройством на предприятия строительного комплекса атомной отрасли.
05.jpg
Одним из ключевых событий Недели стал 3-дневный архитектурный воркшоп ARCHSIZE, в котором по предварительному отбору участвовали студенты 1-4 курсов Института строительства и архитектуры НИУ МГСУ. Организаторы конкурса - ОЦКС Росатома, АО «Атомэнергопром», АО «Атомэнергосбыт» и НИУ МГСУ - ставили перед участниками непростую задачу: продумать конструкцию отдельно стоящего легковозводимого центра клиентского обслуживания клиентов АО «Атомэнергосбыт», а также оформление экстерьера, внутреннее зонирование и территориальное расположение. По итогам защиты проектов первое место заняла команда, в состав которой вошли студенты 3 и 4 курсов: Полина Асламова, Юлия Макеева, Софья Шарычева, Татьяна Шилова и Илона Трофименко. Руководитель проектного офиса по формированию корпоративной идентичности помещений АО «Атомэнергопром» Светлана Губина отметила, что уровень работ студентов не уступал профессиональным архитекторским бюро. По итогам архитектурного воркшопа ARCHSIZE организовать выставку проектов в офисе АО «Атомэнергосбыт», а также в головном офисе Росатома. В рамках работы воркшопа ребята не только продумали и сформировали концепцию центра обслуживания клиентов, но и побывали в офисе строительной компании PRIDEX, в ведущем архитектурном бюро России – Т+Т Architects и посетили мастер-класс от Школы современной компьютерной графики и архитекторов BAZA school. Благодаря участию в конкурсе студенты приобрели опыт проектирования и создания макетов и получили возможность проконсультироваться с ведущими специалистами в сфере строительства.
В рамках недели прошла также пленарная сессия, на которой ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в свою очередь отметил: «Росатом – всегда был важнейшим стратегическим партнёром университета. Неделя Росатома, впервые проходящая в стенах старейшего строительного вуза страны, должна стать традиционным мероприятием и придать выпускникам уверенность в их профессиональной востребованности в будущем».
В рамках панельной дискуссии выступили представители предприятий и партнёры Росатома, представители НИУ МГСУ и «вчерашние» студенты, которые уже стали членами дружной команды атомного стройкомплекса – АО «Концерн Росэнергоатом», АО АСЭ, АО «Концерн ТИТАН-2» и АО «Институт «Оргэнергострой», обладающие высочайшими строительными компетенциями, которые с радостью поделились своим опытом и знаниями.
052.jpg
В частности, в ходе стендовой сессии представители Инжинирингового дивизиона рассказали студентам о задачах специалистов строительных специальностей в АО «Атомэнергопроект» и АО «АСЭ» (входят в Инжиниринговый дивизион Росатома). Также выпускники профильных направлений МГСУ узнали о проектах и карьерных возможностях дивизиона. Более 50 студентов и выпускников вуза заполнили анкеты для участия в отборе на прохождение практики и трудоустройство в организации Инжинирингового дивизиона. «МГСУ впервые организовал такое масштабное и насыщенное активностями мероприятие для взаимодействия студентов с будущими работодателями, - прокомментировал главный эксперт управления обучения и развития АО «АСЭ» Константин Фокин. - Заинтересованность студентов в вакансиях, предлагаемых для прохождения практик, стажировок и трудоустройства, их содержательные вопросы об условиях работы, проектах Росатома и перспективах работы в отрасли в очередной раз показывают востребованность подобных мероприятий в вузах, а также их пользу для АСЭ и Росатома в целом».
В рамках Недели была организована виртуальная экскурсия на действующую строительную площадку Росатома – Павильон «Атомная энергия» на ВДНХ, а также виртуальный тур по ПАТЭС «Академик Ломоносов».
Для справки:
Неделя Росатома проходила с 18 по 22 апреля в НИУ МГСУ. Мероприятие было направлено в первую очередь на то, чтобы познакомить студентов вуза с компетенциями, необходимыми атомному стройкомплексу, а также на укрепление образа Росатома как привлекательного работодателя.
НИУ МГСУ выступает ключевым партнёром Росатома и бессменным поставщиком кадров для строительного комплекса атомной отрасли уже на протяжении 10 лет.


Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома