18 апреля 2022 года на сцене московского театра Et Cetera прошло празднование 15-летие программы «Территория культуры Росатома».
В праздновании приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, основатель программы «Территория культуры Росатома» Сергей Кириенко; заместитель министра культуры РФ Алла Манилова; директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин и другие.
terr kult 180422.jpg
Сергей Кириенко отметил: «Я хочу вам совершенно ответственно сказать, что в каждой новой атомной станции построенной в мире, в каждом новом открытии учёных Росатома - ваш большой вклад. И огромное спасибо вам за то, что вы делаете! Спасибо за творческую атмосферу, которая была, есть и, благодаря вам, будет в городах Росатома!»
Алла Манилова отметила успехи программы: «Атомные города России вносят особый вклад в развитие страны, люди, проживающие здесь, заслуживают особого уважения, внимания и создания в атомных городах комфортной, интересной, живой культурной среды. С этой миссией блестяще справляется Росатом при скромной поддержке Минкульта и наших федеральных учреждений культуры. Мы пришли к этому дню с результатами, которые можно назвать не исчерпывающими, но, конечно же, впечатляющими. Программа охватывает более 200 учреждений культуры в атомных городах, а общее число проведённых мероприятий уже перевалило за полторы тысячи».
«Когда мы говорим о России, мы, прежде всего, имеем ввиду не только место, где мы родились и живём, но и культуру нашей страны. Программа “Территория культуры Росатома” создавалась и работает во имя великой российской культуры и на благо всех жителей атомных городов. Для всех нас — это очень ответственная и важная миссия!» — сказал Андрей Полосин.
С.В. Кириенко и А.Ю. Манилова наградили лучших работников культуры атомных городов благодарностями Минкульта РФ и ведомственными наградами Госкорпорации «Росатом».
В рамках церемонии выступили творческие коллективы, связанные с программой «Территория культуры Росатома»: Детский симфонический оркестр атомных городов под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета; ансамбль народных инструментов «Карусель» из города Лесной; фолк-группа «Матрёха» из Снежинска и другие.
Для справки:
Партнером в реализации программы «Территория культуры Росатома» является Министерство культуры Российской Федерации.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»